Психология

Решено

У моего сына проблемы с друзьями.они его пересталим приглашать на свои встречи и - вопрос №24045

дни рождения.Общаются или в школе или по пути домой.Он очень переживал такое отношение к нему, даже от переживания упал в обморк.Я стала распрашивать о причине и он со слезами на глазах сказал, что из за его отношения к спиртному.Сыну 18 лет, не пъёт, не курит, дружит с девушкой.Раньше в их компании никогда не было спиртного на столе, но дети взрослеют и многим хочется попробовать(запретный плод сладок)Унего меняется настроение, говорит что иногда плохо становится.Однако когда у нас взрослые собираются, такой ркакции мы не наблюдаем.Единственное, что я заметила, он долго с нами не бывает, уходит -приходит.Его девушка рассказала, что и ей запрещает выпить, даже шампанское.Я спрашивала почему такая реакция.Он ответил, что мои друзья должны быть не пъющими, а подруге сказал, что ему их жалко, они губят себя.Я не знаю как помочь сыну снять такую реакцию.Хотя ему объясняла, что ты не способен их изменить, они сами сделают выбор ч/з какой то период, старайся веселиться вместе с ними.А после очередного дня рождения он сказал-ничего не получается.Боюсь за будущее.

апрель 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ефим

    88-й в

    Очень здорово, что вы поддерживаете сына, сопереживаете ему, что нет какого-то несогласия между вами. Здорово, что он не пьет/не курит. Нынче это редкость и он - белая ворона среди сверсников и ему трудно. Несколько настораживает его обморок, перепады настроения (от чего ему плохо становится?) и, главное, запрет девушке. И такое жесткое, ригористичное отношение к спиртному ("мои друзья должны быть не пъющими"), но котором он настаивает. Возможно, его категоричность распространяется не только на спиртное. Тогда это действительно тревожно.... Понаблюдайте за ним. Постарайтесь, как и прежде, быть бережным с ним. Но! Не "сюсюкайте", не утешайте. Он должен постараться сам выбраться из этой ситуации.

    Удачи.

    апрель 29, 2010 г.