Учеба и наука

Теория вероятностей - вопрос №240495

Из букв разрезной азбуки составлено слово «мотор». Карточки с отдельными буквами тщательно перемешивают, затем наугад извлекают и раскладывают их в порядке извлечения. Какова вероятность того что: а) получится слово «мотор»; б) из трех извлеченных карточек получится слово «тор»

апрель 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Симонов

    123-й в Учебе и науке

    Исли было пять карточек с буквами «М» «О» «Т» «О» «Р», тогда пронумеруим их номерами 1 2 3 4 и 5 соответственно.
    что колво-всевозможных комбинаций из этих букв 5!
    5! -факториал 5-ти, другими словами
    5! = 1*2*3*4*5 = 120

    Из всех вариантов перестановок
    нам подходят только два
    1) 12345
    2) 14325
    Так как мы поменяли местами букву «O», то ничего не изменилось :D

    Тогда вероятность будет составить слово «мотор»из 5-ти карточек будет составлять 2/120 = 1/60
    Другими словами шансы составляют 1 к 60

    Теперь со словом ТОР разберемся.
    Шансы что выподет буква Т — 1 к 5
    Шансы что выподет буква О — 2 к 4 или 1 к 2
    Шансы что выподет буква Р — 1 к 3

    Перемножаем шансы
    1/(5*2*3) получаем

    Что шансы вытащить слово «тор» 1 к 30

    Прошу отметить мой ответ лучшим

    апрель 1, 2012 г.