Юриспруденция

Решено

vip

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка? Условия: Отца ребенка посадили в 2008 г. на 16 лет. Ребенку было 2,5 года. - вопрос №2405412

В 2011 г. мы размвелись. Сейчас сыну 10 лет. Хочу лишить отца ребенка прав.

апрель 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Нет.

    апрель 8, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •

    В соответствии со ст.69 СК РФ:
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Вот и определитесь на каком основании вы можете предъявить иск.

    апрель 9, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • Светлана, если у вас больше нет вопросов, можете отблагодарить.

    апрель 12, 2017 г.