Медицина

Увеличены лимфоузлы на шее - вопрос №2407464

Здравствуйте. Несколько лет назад обнаружила на шее небольшую шишечку. Эластичная, катается, безболезненная. Решили что это лимфоузел. Обследвание не проходила. Когда планировала беременность, прошла узи ЩЖ — узловой зоб без динамики — Его наблюдаю просто. Два года назад заметила с другой стороны шее аналогичный лимфоузел — маленький, катается, не болит. Никак не беспокоит (за исключением психологически). Сделала УЗИ — заднешейные ЛУ единичные до 7 мм обычного строения. Врач УЗИ сказал что не увеличен совсем. Я подуспокоилась. Родила ребенка, недавно заметила третью шишечку, такая же как первые две. Они не заметны, прощупываются только при определенном вытягивании шеи. Но они есть, я их пальцами могу катать. Доходит до маразма, сижу выискиваю не появляется ли новых ЛУ. Меня пугает конечно вопрос онкологии прежде всего, начиталась уже больше чем надо. У меня хронический токсоплазмоз (выявили при беременности, сказали не лечить), хрон тонзиллит (мельком сказал лор врач при комиссии беременной).Периодически беспокоят гнойные комочки во рту (планирую поход к лору).Подскажите, надо ли обследовать мои лимфоузлы? Я переживаю почему я нащупываю их новые… К кому обратиться?

апрель 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Айсылу Рияновна

    16-й в Медицине

    Анастасия, если бы у вас была онкология, за «несколько лет» как вы пишите, она бы уже проявилась. Возможно вы очень худая, поэтому легко пальпируете свои лимфоузлы. Незначительное увеличение может быть связана с кариозными зубами и хр.тонзилитом. УЗИ щитовидной железы моно повторить в динамике, раз у вас там есть узловое образование, при его значительном росте, изменении форм стоит сделать биопсию Узла.

    апрель 10, 2017 г.
  • Здравствуйте, Анастасия!

    Прежде всего вам необходимо заняться своим иммунитетом, потмоу что пока есть обсотрения хронически х болезней  лимфоузлы могут увеличиваться. И это не плохо,  это нормально, ведь именно лимфоузлы стоят на защите нашего здоровья, они борются с инфекциями и вирусами даже теми, с которые вы переносите не осознанно.  Но вашему организму необходима помощь, поэтому обратите внимание н а питание, режим труда и отдыха. Если и обращаться к кому -то  то это к иммунологу.

    Будьте здоровы!

    апрель 10, 2017 г.