Юриспруденция

Наследство - вопрос №240772

Добрый вечер! Хотелось бы у вас проконсультироваться, буду благодарна если поможете. У моего папы неделю назад умер родной брат( в семье их осталось еще 3 брата и 1 сестра), перед смертью, папа с братом ходили к Натариусу и брат завещал половину своей однокомнатной кв-ры папе, вторая половина написана на родственника(умершей жены брата). Они уже были старые. теперь начали звонить папебратья и сестра и угрожать что отнимут половину завещанной кв-ры у папы, как будто на всех должно по закону делиться. А разве завещание не имеет юридической силы? Зачем же тогда вообще существует завещание? Какие действия теперь должны мы с папой предпринять, чтобы получить завещанную половину кв-ры?

Дополнение автора от апрель 1, 2012 г., 18:43:06

У брата жена умерла, детей нет.Из близких родственников, только папа и еще 3 брата и 1 сестра, все уже пожилые.Но вот дети этих братьев, говорят что можно оспорить завещание и поделиться оно должно на всех братьев и сестру. и что завещание не имеет значения. как будто бы они знают хорошо закон и юридически подкованны. папа очень переживает, ведь он смотрел за больным братом а другие нет. Теперь грозят ему отобрать через суд.

Рита апрель 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Хадаровская Жанна Фёдоровна

    631-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Рита. Наследники по закону призываются к наследованию в случае отсутствия завещания, поскольку умерший оставил после себя завещание, то в данном случае имущество, которое указано в завещании будет принадлежать Вашему отцу. Для вступления в права наследования Вашему отцу следует в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться в нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев ему будет выдано свидетельство о праве на наследство. А все угрозы родственников- пустые слова, ведь есть закон ст. 1118-1125 ГК РФ.

    Если мой ответ Вам понравился прошу его оценить

    апрель 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Рита! Ваш папа должен обратиться с заявлением к нотариусу на принятие наследства. Если после смерти брата остались нуьрудоспособные жена, дети, родители, то несмотря на завещание по закону они имеют право на обязательную долю в наследстве.

    апрель 1, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Рита! Любой документ в том числе и завещание можно обжаловать в судебном порядке. Для того чтобы обжаловать и признать недействительным нужны веские основания. Даже если в суд будет подано исковое заявление, то вам необходимо будет ходить на все судебные заседания, представлять доказательства в опровержение доводов истцов. Полагаю, что пока оснований для беспокойства нет.

    апрель 1, 2012 г.