Психология

Решено

Детская психология и детские страхи - вопрос №240881

Извините, если побеспокою… Очень нужен Ваш совет, как психолога! УУже не знаем как нам быть и что вообще делать. У нас 2 дочери, одной 2 года 10 месяцев, а вторая дочка родилась недавно.Так вот, старшая девочка ни в какую не принимает младшую.У нее причем скорее всего какой-то страх перед ней, как маленькая плачет, у старшей жуткая истерика, с чем этоможет быть связано такое поведение? И как нам поступить в этой ситуации? Разговариваем, девочка все понимает, ну как слышит плач, то все как будто ребенка подменили-начинается истерика.Ещё я могу сослаться на то, что недавно был негативный опыт общения с младшим двоюродным братом, он ее немного ударил в игре, с тех пор вот такое поведение.Причем до этого к детям относилась совершенно адекватно и нормально.Причем вот недавно ходили в магазин — так она там испугалась другого ребенка.Забирается на руки и говорит -Защити меня.Как нам справится с ситуацией в семье? Как ребенку помочь преодолеть этот страх? Заранее спасибо!

апрель 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

  • Орест  Шупенюк - аватарка

    Орест Шупенюк

    34-й в

     это  работа детского психолога, но пока вы к нему доберетесь, попробуйте выстроить линию поведения с дочерью, которая исключала бы  любую форму порицания, непонимания или укора — только ласка, нежность и может капля иронии  … все остальное на консультации ...

     

    апрель 1, 2012 г.
    Ответ не понравился автору
  • ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА - аватарка

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    Если честно, так и не поняла, за что коллеге минус :((?

    Вы пишете, что «старшая девочка ни в какую не принимает младшую». Если как Вы предполагаете, что это произошло после общения с младшим братом? Значит, до этого все было спокойно? Вторая дочка родилась насколько недавно? Если, как Вы считаете, что это произошло именно после общения с братом, то нужна очная консультация у детского психолога, что и говорил коллега. (обчно это проигрывается в игре).

    Если это было еще до общения с младшим братом, то нужно смотреть ситуацию в семье в целом: сколько членов семьи на общей жилплощади и т.д. И с детьми до 4 лет обычно работают через маму, потому что очень сильная эмоциональная связь в этом возрасте. Девочка могла не среагировать на двоюродного брата, а на него среагировали, допустим, Вы, вот и происходит сейчас то, что происходит. (Это к примеру).

    Если второй вариант более уместней, я могу провести диагностику и проконсультировать Вас.

    Удачи.

    Екатерина.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

    апрель 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Шатилова Наталия Александровна - аватарка

    Шатилова Наталия Александровна

    383-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, Вам действительно неплохо бы посетить вместе с ребенком психолога, который ближе познакомится с Вами и девочкой. Во-вторых, заочно можно сказать, что это, скорее всего не страх, а желание манипулировать Вами — Ваша старшая дочь прекрасно понимает, что как только малышка заплакала, все внимание мамы переключено на нее, вот и определила для себя беспроигрышный способ задержать его на себе. Вполне понятно, что Вы сейчас больше времени и сил уделяете младшей, однако, ребенок в возрасте менее 3 лет совершенно неспособен принять такую ситуацию — здоровый детский эгоизм. Истерика — прекрасный способ манипулирования. Брат здесь, скорее всего ни причем, точнее это непосрдественно с ним не связано, а в контексте всего поведения, да, конечно, дополнительный повод привлечь внимание к себе.Терпения и мудрости Вам, с уважением, Наталия

    апрель 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Владимир Викторович Сайного - аватарка

    Владимир Викторович Сайного

    32-й в Учебе и науке

    Вам нужен детский психолог — дочка переживает кризис 3-х лет. Возможно, стоит чаще общаться с детьми

    апрель 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катюша, поздравляю вас с рождением малышки))) Какие счастье! Катюша, вы — хорошая мама. И вы должны знать, что дети возраста вашей старшей дочки, достточно смышлены. Вот смотрите.  С рождением второго ребенка, девочка стала получать меньше вашего внимания. И она обратила внимание на то, что при любом плаче грудничка, вы сразу подходите к нему, берете на руки и пытаетесь успокоить: прижимаете к себе, что-то говорите ласковым и нежным голосом и т.д. Вот ваша дочка и стала использовать любую возможность, чтобы  привлечь и получить то внимание (Забирается на руки и говорит -Защити меня), которого лишилась с рождением сестренки. 

    Катя, примите несколько советов.

    Первый. Постоянно говорите, как вы любите старшенькую, что она вам дорога и любима вами. И не сравнивайте ее ни с кем: ни с младшей сестричкой, ни с соседскими и т.д. Только с самой собой)))

    Второй. Привлекайте старшую дочку к уходу за младшей. Превратите это в игру. Потому что ведущий вид деятельности вашей старшей дочки -игра. Поощряйте ее, говорите, что она ваша главная помощница. И чтобы вы без нее делали.)))

    3. Помните, что вашей дочке нужен тактильный контакт. Думаю, вы слышали, что ребенку в сутки нужно не менее 30 поглаживаний))) И когда грудничок уснет, возьмите старшую на ручки, прижмите себе и говорите теплые и нежные слова, которых у вас много))). 

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.  

    апрель 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Вопрос про ребенка

март 15, 2024 г.

Психология

Закрыт

vip

600 i

Будет ли исцеление?

Вопрос задан анонимно март 10, 2024 г.

Эзотерика

когда Юлия 08.03.1989 выйдет замуж и за кого?

октябрь 10, 2023 г.

Красота, Здоровье