Психология

Боюсь эскалаторов - вопрос №2409639

Здравствуйте, у меня такая проблема. Боюсь эскалаторов и лесниц. Началось это лет 10 назад, сначала было более менее терпимо, сейчас это переросло в ежедневную пытку. А на работу добираться в любом случае нужно на метро (работаю в районе ВДНХ представляете какой там длинный эскалатор).

В реальной жизни ни когда ни чего страшного на эскалаторе не случалось, как и вообще в метро. Но паника начинается, как только я спускаюсь в метро (ехать до конечной точки мне 50 минут). Уже в тот момент начинаю паниковать, что я не смогу доехать ИМЕННО вверх на эскалаторе. На движение по эскалатору вниз ни какой паники нету.

Начинает мутнеть в голове, нахожусь в полуобморочном состоянии, начинают неметь ноги, вцепляюсь в поручень так, что к концу эскалатора они ужасно болят, смотреть могу только тупо на ступеньки передо мной и ни куда больше. ОБЯЗАТЕЛЬНО при этом всем чтобы передо мной было хотя бы три пустые ступеньки.

Примерно такое же ощущение при виде лестниц ступеньки, которых не сплошные, а с промежутками, как бы навесные.

Правда с самого раннего детства мне часто (хотя бы раз в две недели точно) снятся эскалаторы и подобные лестницы, но раньше в реальной жизни страхов этих не было.

апрель 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Филиппов Антон Дмитриевич

    36-й в Медицине

    Предположительно, у вас паническое расстройство или один из вариантов тревожно-фобического расстройства. Эти состояния, несмотря не неприятную клиническую картину, достаточно успешно лечатся при помощи антидепрессантов и психотерапии.
    Однако перед назначением лечения вам требуется обязательная консультация психиатра\психотерапевта.

    апрель 11, 2017 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!
    А на ВДНХ нет выхода с лестницей?
    Похоже на панические атаки.Есть различные техники, которые могут помочь с ними справиться.Могу некоторые подсказать, обращайтесь!

    апрель 11, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ольга!
    Страх эскалатора можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    апрель 11, 2017 г.