Психология

Закрыт

vip

600 i

Беременность, истерики, развод... - вопрос №2412765

Добрый день! Ситуация такая. Мы с мужем 2 года в браке, были трудности бытовые, материальные и каждая ссора была на грани развода, а сейчас чем дальше, тем хуже. Он человек заботливый, но замкнутый и тихий, хочет просто спокойной жизни, а я могу бурю в стакане воды устраивать каждые 2 минуты и не знаю как это исправить. В начале брака отношения были доверительные очень, я его замкнутость видела только в общении с матерью (отца с его 5 лет нет в живых – это его большая травма). Он свои проблемы говорил только мне, больше ни с кем не делился, теперь, после всех «выносов мозга» и я вышла из круга доверия. А сейчас я еще на 6 месяце беременности и вообще не могу себя контролировать, гормоны затмевают… Второй раз ссоримся так, что он, дабы меня успокоить дает пощечины и уходит из дома, а после мы говорим на тему того, что он больше так не может, не видит смысла и хочет спасти себя от этих отношений.Живем мы у меня, с родителями, он приезжий (русский). Он на год младше меня, ему будет 26. У него неполная семья, у меня тоже, модели нормальной семьи у обоих нет. Веры в себя у него тоже мало, с работой проблемы были, я все время помогала, тащила всё на себе. Он часто видит всё в негативном свете. В отношениях практически никогда не было диалога, он отказывается искать решения проблем и ответы на мои вопросы. Сейчас я не даю ему развода… как быть? Я не могу понять что в себе нужно изменить, чтобы спасти отношения и знаю что он ничего делать не будет, а потому боюсь, что он сядет на шею, если я буду стараться угодить ему. Вчера сказал, что было ошибкой, что мы не развелись в первую же нашу ссору. Я не знаю как себя вести сейчас. Помогите пожалуйста советом.

Дополнение автора от апрель 13, 2017 г., 19:37:06

Еще помню когда -то читала о психологической зависимости, когда любовь это способ компенсировать собственную недостаточность, а супруг обязан дополнить моё недостающее «я», и нет насыщаемости внутренней. А поскольку человек я властный, то постоянно пытаюсь подавить его, зайти на его территорию, залезть в душу, «нагадить» и самоутвердиться что-ли… он не чувствует себя мужчиной рядом со мной.
А когда нечем заняться, мой мозг начинает рыться и искать в памяти плохие моменты, связанные с ним, портится настроение и я выговариваю это все мужу…

Мария апрель 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 17

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Здесь главный вопрос в Вашей повышенной эмоциональности. Муж Ваш замкнут, ему нравится тишина и покой, а Вы, как подметили "могу бурю в стакане воды устраивать каждые 2 минуты". Постарайтесь Ваши эмоции изливать на что-то другое —  например, в общении с подругами, в крайнем случае на бумаге — пишите всё, что чувствуете, что Вас так выводит из себя. Можете писать письма Вашему мужу, в которых высказываете все накопленные эмоции (письма не отправлять). Помогает ароматерапия, различные техники релаксации. Так Вы будете спокойнее.

    апрель 13, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Александра

    34-й в Психологии

    Мария, здравствуйте! Создать гармоничные отношения возможно, когда этого хотят двое..
    боюсь, что он сядет на шею, если я буду стараться угодить ему" Правильно боитесь, но если у Вас цель -сохранить отношения, тогда в чем-то можно уступить.Подумайте, в чем Вы можете уступить так, чтобы не сел на шею.
    "
    постоянно пытаюсь подавить его, зайти на его территорию" Хорошо, что Вы это понимаете, как Вы используете эти знания на практике? Попробуйте ловить моменты, когда Вы это делаете и мысленно говорить «стоп».Замечать эти моменты на практике поможет Вам делать выбор.(Хочу ли я сейчас «нагадить» ему или нет?)
    "
    А когда нечем заняться, мой мозг начинает рыться" Подумайте, чем бы Вы могли заняться, чтобы не накручивать себя.

    апрель 13, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    апрель 13, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Дополнение автора от сегодня, 19:37:06

    в дополнение к моему ответу поставлю вопрос так. для чего вам власть? если есть желание самоутверждаться то в чем то есть сомнения насчет  себя. в чем и почему вы считаете что партнер должен выступать средством для вашего самоутверждения?

    апрель 13, 2017 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Мария! Вы все верно про себя и про мужа описали, именно с такими качествами, которые Вы верно у себя отметили, Вы выбрали именно такого  мужа, которым можно управлять, предъявлять претензии, устраивать скандалы- это Ваша внутренняя модель, Ваш образ мужчины-и Вы его привлекли и в реальной жизни! Что делать? Для начала понять это, что он абсолютно соответствует сейчас Вашим внутренним убеждениям и программам, и принять это, принять как норму для сегодняшней точки отсчета, а дальше меняйте свои убеждения, свои  мысли и образы-создавайте светлые, позитивные, вот, например, как только начинает Ваш мозг искать плохие моменты, связанные с ним, сразу останавливайте свою мысль( ведь куда внимание, там и прибывает!) и вспоминайте лучшие, светлые моменты: и связанные с ним, и просто то, что радует Вас, привлекает, здесь важно Ваши позитивные мысли закрепить в ощущениях тела, тогда Вы начнете запускать новую связку: «мысль- ощущения в теле», и со временем новые связи будут замещать старые, негативные! Ищите в муже, во всех мужчинах позитивные стороны, задавайте почаще себе вопрос" а какой он на самом деле? что в нем есть такое, что привлекает меня, других, что необычного и интересного, что я еще не разглядела в нем?"- Тогда Вы начнете видеть в каждом мужчине, в муже, в себе, в каждом человеке тот неповторимый, сказочный узор, зачастую глубоко запрятанный, вот как у Вас, у мужа, и осознаете, что этот уникальный  прекрасный узор можно разглядеть только открывшись, наполнившись радостью, только тогда, когда сами станете Радостью и Любовью!

    апрель 13, 2017 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы подавляете мужа из страха, чтобы он не сел на шею. Это не Ваш собственный страх, а переданный Вам какой-то старшей женщиной (матерью или бабушкой или тетей), что называется, по наследству. Это страх мешает Вам строить равные  отношения с мужем. Из страха оказаться внизу Вы давите мужа, чтобы внизу был он. Вам надо избавиться от этого страха с помощью психолога и учиться строить отношения по-новому, основываясь не на страхе, а на любви, уважении и доверии. Всего наилучшего!

    апрель 13, 2017 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Мария, все эти вопросы по выносу мозга решаемые. Нужно только научиться, куда направить вашу лишнюю энергию, и научиться блокировать самокопание, ибо это уже и привычка и приобретённый рефлекс. Удачи вам. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

    апрель 13, 2017 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Гормоны гормонами, но судя по письму, Вы пытаетесь взять на себя роль Родителя — контролировать и поучать.  Ваше — "… я все время помогала, тащила все на себе..., знаю что он ничего делать не будет..., а поскольку я человек властный, то постоянно пытаюсь подавить его, зайти на его территорию, залезть в душу..." — об этом.  В таком случае Вашему мужу ничего не остается как встать на позицию Ребенка, отсюда его поведение и слова, что не чувствует себя мужчиной рядом с Вами. Так дайте ему такую возможность (!), отдайте мужу причитаемую ему долю ответственности за отношения. Зачем Вы пытаетесь взвалить на себя всю ответственность за отношения, что собственно Вы сейчас и делаете? Ведь отношения строят Двое(!), отсюда и ответ держать обоим в равной доле.  Перевидите свои отношения с мужем в отношения  «Взрослый — Взрослый». Тем более, что в письме Вы подробно описали себя, значит знаете над чем работать.

    Одной из возможностей сохранить отношения может быть Ваше предложение мужу пожить отдельно от Ваших родителей. Понимаю, совместное проживание с родителями может экономически выгодно, но выгодно — это Не всегда лучше для отношений! Так Вы можете задействовать желание мужа к самоопределению. Подумайте.
    Это одно.
    Другое — Вы в браке всего 2 года. Это небольшой срок, это по сути время «узнавания» друг друга и притирки друг к другу. Семейные отношения, на их начальном этапе, это не фейерверк высокой сознательности. Для осознования их ценности нужно время и терпения! Поэтому, не стоит устраивать бурю в стакане. В инете есть масса техник, релаксирующих и снимающих накопленные негативные эмоции. Освойте их и применяйте!

    Третье — Вы ничего не пишите ни о своих чувствах и ни о чувствах мужа к Вам. Поэтому говорить о зависимости тут не приходится. Если Вы на самом деле любите мужа, то тогда у Вас получится не подавлять мужа.
    И четвертое — в идеале будет лучшим обратиться вдвоем с мужем к семейному психологу.

    Мудрости и терпения Вам!              Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 13, 2017 г.

    Марина

    167-й в

    Здравствуйте! Ну во-первых, такие симптомы как подавление личности, авторитарность в отношениях, нравятся далеко не каждому человеку, об этом нужно помнить. Этот муж или другой, так можно бесконечно искать безропотного мужчину, который будет  готов терпеть Вашу эмоциональную несдержанность в хронической форме( я так понимаю, проявления эмоциональных всплесков, наблюдаются не только во время беременности). Вступая в отношения, очень важно помнить, что рядом с Вами, тоже находится личность, со своими привычками, представлениями о жизни, стереотипами восприятия- то есть, вполне сформировавшаяся, и ее интересы необходимо учитывать при построении совместной жизни. Развод- это не выход из ситуации, ищите компромисс! Пишите, помогу разобраться. Удачи Вам и душевного покоя!

    апрель 13, 2017 г.

    Горбатенко Сергей Леонидович

    101-й в Психологии

    Маш что бы вы хотели:

    — Разобраться разводиться или нет?
    — Развивать в вашем муже уверенного мужчину? Понять как это можно делать.
    — Научиться управлять своими эмоциями?

    ответ можете прислать в личный чат.

    апрель 14, 2017 г.
  • Добрый день. Подготовил для Вас ответ в аудио формате. Полезного прослушивания.

    апрель 14, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    а чем он вам приглянулся
    зачем выбрали именно его
    вашей компенсации теперь нет в отношениях
    и сразу видно
    как он не справляется по ситуации ни с чем
    вернее вы ему этого не позволяете
    представьте
    что его уже нет
    как вы справляетесь с самой собой
    получается в отношениях присутствовали всегда вы
    вас было много и теперь не меньше
    нечем заняться
    так следуя вашему характеру
    займите прежде всего себя сами
    и мужу покажите пример
    самообладания
    есть много увлечений
    как направить вою энергию
    петь караоке
    спорт
    боулинг
    бизнес
    выберите сами что
    организатор самой себя и своей семьи
    вас и на троих хватит

    апрель 14, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
    Ваш вопрос "как быть?"
    Ответ. Вам стоит, как минимум, кардинально изменить ваше отношение к себе самой. По сути, вы своим поведением:
    *«зеркалите » на мужа ваше отношение к себе самой, и позволяете себе относится к нему так, как вы относитесь к себе самой;
    *полностью обесценивание вашу семейную жизнь, себя саму в семейных отношения, любимого мужа, которого вы выбрали в мужья, из огромного количества поклонников и т.д.
     Делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим.
    Ваш вопрос «что нужно  себе нужно изменить, чтобы спасти отношения»
    Ответ. Прекрасный вопрос. Вам стоит, как минимум:
    1.Освоить «антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление. Это позволит вам научиться контролировать саму себя.
    2. Проанализировать ваши семейные отношения, все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками и вас в них -это позволит вам найти и устранить первопричины ваших проблем в построении серьезных отношений (семейных).
    3. Формировать в себе такие важные личностные качества, как выдержка, такт, терпение, чувство юмора и самоиронии, самоконтроль и т.д.
    Ваш вопрос «как себя вести сейчас»
    Ответ. Вам необходимо:
    1. Перестать менять-«ломать» мужа под ваши персональные стандарты, шаблоны и сценарии.
    2. Научиться принимать мужа таким, каков он есть. Например, прочитайте вместе с мужем и обсудите эти  статьи, уверяю вам не пожалеете:
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
    3.Вспомнить про чувство юмора и самоиронии- это не позволит вам избегать драматизации отношений, ситуаций и не допускать ссор, отвечая мужу «Милый, я тоже люблю тебя».
    4. Всегда помните о том, что всегда намного лучше, когда ваш «стакан наполовину полон», чем он «наполовину пуст»
    Мудрости вам.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 14, 2017 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    апрель 14, 2017 г.

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! В своем дополнении Вы по сути сами расписали корень своих проблем с мужем. Человеку в своей семье хочется чувствовать покой, уют и свою значимость. Если Вас что-то задевает или не устраивает в поведении мужа ни в коем случае нельзя его этим тыкать. Ничего хорошего из этого не получится. И Вы сами уже успели убедиться в бесполезности упреков. Всегда и при любых обстоятельствах свои претензии нужно высказывать с позиции «Я», а не «Ты» спокойным ровным голосом, без крика. Говорите ему не о том, какой он плохой, а о том, что чувствуете Вы в той или иной дискомфортной ситуации, что Вас тревожит, чего опасаетесь и как хотели бы чтоб было на самом деле. Научившись диалогу с мужем, можно разрешить большинство проблем мирно и прийти к гармонии и счастью. Если у Вас остались вопросы — пишите, постараюсь помочь Вам!.. Удачи!

    апрель 14, 2017 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Про "... нет насыщаемости внутренней..." сказано очень точно. Еще в связи с данной симптоматике принято говорить о структурировании времени, о жизненном сценарии и всё это подходит. У вас насыщенность вроде есть, но она не всегда комфортна для участников действа. Видимо, в силу особенностей темперамента или еще как. Это как если бы на одной сцене одновременно исполняли две пьесы. Они обе хороши по-своему, но одновременно они не могут совмещаться на одной сцене. Что делать? Понятно, что: свести обе пьесы в одну и выступать вместе, либо разделить пространство и творить что-то автономно. Оба варианта возможны, к ним только нужно хорошо привыкнуть. Предположим, Вы уступите инициативу и подчинитесь. По крайней мере, продекларируете это и наблюдайте за изменениями. Будет рост или деградация? Сможете ли Вы привыкнуть к такому существованию или нет? И вообще, что хочет Ваш супруг? Весьма вероятно, что он предпочел бы по-тихому слинять, чтоб не взваливать на себя семейную несвободу. Напористый темперамент тоже терпеть очень трудно и здесь его тоже можно понять. Вы упомянули детские годы, это тоже важно и стоит проанализировать. В общем, интересно будет поразбираться, понять справедливо ли утверждение про «все счастливые семьи похожи… а остальные несчастливы по-своему...» И в чем именно несчастливы?

    апрель 14, 2017 г.

    Ольга

    170-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Важно понимать на какой почве постоянно происходят конфликты с мужем.Если я правильно поняла, то на почве того что он не готов нести ответственность за семью.Раньше вы с этим мирились, но с наступлением беременности Вы стали ощущать эту проблему наиболее остро т.к. сами сейчас нуждаетесь в поддержке(моральной, материальрой) мужа которую он не дает.Дыма без огня не бывает и удовлетворенная семейной жизнью, счастливая женщина так вести себя не будет как вы описываете свое поведение.Ваша проблема требует более детального анализа.При желании можете написать мне в личном чате

    апрель 21, 2017 г.