Медицина

Решено

у мужа СД 2. Из терапии принимает утром-Янувия 1 т., вечером-Глюкофаж лонг 750х2 т., Микардис, Аторис, Вессел дуо 2 т. Недавно утренний сахар начал расти с 5.4 до 6.5, 7.1. - вопрос №2414287

Такую терапию принимал 1.5 года, сахар был в пределах 5.4-6.4.
Алкоголь не принимает, были небольшие нарушения диеты. Эндокринолог посоветовала перенести Янувию на вечер и добавила еще таблетку Глюкофажа. Итого получается
утром-Глюкофаж лонг 750х1т.
вечером-Янувия, Глюкофаж лонг 750х2 т., Аторис, МикардисЯ, Вессел 2 т.
Утром померяли сахар натощак-7.5(((((
Оправдан ли был перенос Янувии и можно ли ее разделить пополам? 50 мг утром и 50 мг.вечером?

апрель 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Николаевич

    16-й в Медицине

    Доброго времени суток.
    Тактика вашего эндокринолога верна.
    Разделение препарата не имеет смысла. Так как сахароснижающие препараты действуют разовой а не суточной дозой.
    Длительный прием одних и тех же препаратов приводит к их аккамуляции в организме, в следствии чего они утрачивают свое действие. В итоге приходится либо увеличивать дозу, либо производить замену препарата. При СД, основная цель отсрочить как можно дальше инсулинозависимую форму.

    Здоровья вам и вашей семье!

    апрель 15, 2017 г.