Религия

vip

Добрый день! Волнует религиозный вопрос в преддверии святого праздника - вопрос №2414694

Сегодня была в церкви, по своему не знанию купила красные свечи, и не знала, что их нельзя ставить в храме. Поставила свечку у иконы Петра и Февронии, подошел мужчина и сообщил, что красные свечи не ставят, я потушила свечу и убрала, вышла из храма, купила желтые свечи, подошла к иконе и поставила желтую свечу, и положила рядом красную, которую зажгла ранее неправильно. Плохо ли я поступила, сейчас очень волнуюсь из за этого…

Вопрос задан анонимно апрель 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Мишуков Владимир Сергеевич

    38-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!!! Вы сделали это не намеренно, а просто не знали. При этом сразу исправились. Мы все люди и нам свойственно ошибаться. Так что Бог поймет и простит.

    апрель 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Гуров

    5-й в

    Здравствуйте!
    Вы купили свечи в Храме, поэтому их можно было ставить. Наверно, этот мужчина был тем экспертом, который дал предыдущий ответ. Сами ничего не знают и других смущают своими советами. Вы все правильно сделали и не надо этим смущаться. Спаси Вас Господи.
    P.S. Дорогие братья и сестры! Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов, которые отвечают на ваши вопросы. Ставьте «Лучший ответ»,«Ответ понравился автору вопроса» или «Ответ не понравился автору вопроса».

    апрель 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    дмитрий

    1-й в Религии

    Сказать что вы поступили плохо — нельзя, ибо это всего лишь традиция — зажигать красные свечи на Пасху.
    Так что не переживайте напрасно.

    подробнее:
    В церкви сложилась традиция, что красные свечи зажигают на Пасху и до праздника Святой Троицы, а в остальные дни — желтые свечи. Цветом свечи мы подчеркиваем значимость праздника, что Пасха особый и самый главный церковный праздник – Воскресение Христово. Также можно это делать и дома, но еще раз напоминаю, что это всего лишь традиция. Никакого греха нет и никакого особого значения нет в том, какого цвета (красного или желтого) мы используем свечи в тот или иной церковный праздник.

    иеромонах Викторин (Асеев)
    www.zakonbozhiy.ru/question/?page=3&tag=%F1%E2%E5%F7%E8

    апрель 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей Королевский

    70-й в Психологии

    Можно ставить только те свечи, которые купили в этом храме. Не грузитесь, это не стоит переживаний.

    сентябрь 23, 2018 г.