Юриспруденция

Решено

Приставы - вопрос №24150

Добрый день. Моя мать должна круглую сумму банку.

Поскольку потеряла работу в прошлом году, выплаты прекратились.

С нового 2010 года нашла новую работу, выплачивает небольшие суммы ежемесячно.

Вчера судебные приставы узнали, что она имеет новое официальное место работы, и хотят забирать ВСЮ ЗАРПЛАТУ ПОЛНОСТЬЮ в счет погашения долга.

Правомерно ли это? Насколько я знаю, они имеют право забирать только определенныйпроцент от зарплаты?

Или возможны такие случаи, когда зарплата изымается в 100%-ном объеме?

апрель 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Ни в коем случае. Никто не вправе обратить взыскание  на всю заработную плату. У судебных приставов, согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" ограничение по обращению взыскания на заработную плату установлены в пределах до 50%. Однако они должны руководствоавться и другими законами и кодексами. Так ГПК в ст. 446 ограничивает такое обращение взыскание и одним прожиточным минимумом. Следовательно, приставы вправе обратить взыскание на з/п Вашей матери в размере до 50% с суммы, превышающей один прожиточный минимум.( если нет иждевенцев.) Сейчвс один прожиточный минимум в размере около 5000 руб, и постоянно повышается. Следите за этим.

    апрель 30, 2010 г.