Психология

Решено

детская психология - вопрос №241788

Добрый день! Мне очень нужна Ваша помощь. Проблема моя такова: сын подруги (10 лет ребенку) случайно играя в интернет игры прошел по ссылкам на порнографические сайты.Выяснилось это недавно, подруга просмотрела историю посещения сайтов и пришла в ужас. При беседе с ребенком выяснилось: в течении полугода он периодически заходил на эти сайты и смотрел различные темы ( секс с детьми, сексс животными и т.д). Мальчик сам по себе довольно замкнутый, с заниженой самооценкой. У нас дети сыновья-одноклассники. В беседе со своим сыном я выяснила, что мальчик (сын подруги) пристает к другим одноклассникам подходя и плотно обнимая их сзади имитируя секс. У нас в городе нет квалифицированных психологов. Подруга в шоке и не знает что ей делать? Пустить все на самотек-но ведь так и вырастают потом маньяки (не дай Бог), как ей быть? Подскажите пожалуйста! Премного Вам благодарны будем за совет или рекомендации или помощь.

апрель 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Галина

    9-й в Психологии

    Добрый день Елена.Ей самой нужно обратиться за помощью к психологу на сайте. И еще- подросткам свойственно делиться впечатлениями с друзьями. Помощь скорее всего нужна и вашему сыну. Поверьте, знаю не по наслышке. Пишите в чат.

    Удачи вам!

    апрель 3, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Елена, первое, что надо сделать вашей подруге — установить на компьютере функцию «родительский контроль». Второе, выйти для первичной консультации в чат к нашим экспертам. Третье, не стоит  говорить так безаппеляционно -«нет квалифицированных психологов». Любой психолог может осуществлять свою профессиональную деятельность только при наличии диплома. Четвертое. Скажите, когда детский психолог дал такую характеристику личности  мальчика "довольно замкнутый, с заниженой самооценкой" и что порекомендовал маме и учителям?

    И еще. Мальчику нужна очная помощь детского психолога. Для этого ваша  подруга так же может обратиться в местную психологическую службу (центр и т.д.). Полагаю, там хоть один, да квалифицированный, психолог найдется. Другое дело, если ваша подруга боиться огласки.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    апрель 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Согласна с коллегами, Вашей подруге необходимо обратиться за психологической помощью, рассказать более подробно о своем сыне, его характере, поведении, привычках, о том, какие нравы царят в их семье, как в ней строятся отношения с детьми, есть ли у него братья, сестренки и многое другое. Психолог поможет наладить контакт и отношение с ребенком и даст рекомендации. Удачи. Ирина.

    апрель 3, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

     сейчас в таком виде как оно есть — это бравадв несмышленышей, и ничего больше, а во что оно выльется дальше,  в периоде полового созревания не сожет знать никто

     сейчас с  походом к очныму психологу нужно очнеь хорошо подумать —  если психолог не сумеет взять  ситуацию в свои руки, то мальчик может запросто  повоторить такую же сценку имитации секс и с психологом и тогда уже никакой психолог для него не будет авторитетом .

     я бы усадил маму с сыном сюда,  в заочную, хотя бы для первичной диагностики сына  - для мальчика комп -его среда ему так будет привычней и интересней  - порно в компе и психолог тоже в компе — все раядом  ..

    апрель 3, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. В формате «вопрос-ответ» помочь вам и вашей подруге трудно. Вас волнует вопрос, что делать вам в ситуации, когда одноклассник «пристаёт» к вашему сыну «имитируя секс», я правильно понимаю? А ваша подруга в «шоке и не знает, что делать» вообще, так? И вам, и вашей подруге не стоит тянуть и пускать ситуацию на «самотёк». Возможно, ничего очень страшного у детей не произошло. Страшно вам. И в своём страхе вы можете наделать глупостей. Главное — не паниковать. Не акцентируйте внимание сына на действиях сына подруги. Обратитесь к психологу. Я могу рассказать вам, что вам правильно делать в этой ситуации.

    Вашей подруге надо не через вас, а лично обратиться к психологу. Важно понять, какой характер у её сына, как происходит общение в семье. С ребёнком надо, в первую очередь, поговорить так, чтобы понять что он понял из просмотра порнографических сайтов, что он хочет, когда пристаёт к однокласникам. Очень может быть, что мальчик воспринимает порно сайты как часть компьютерной игры. И не вкладывает в свои действия особенного смысла. Такого, какой вкладываете вы. Опасность же в том, что акцентируя внимание и ужасаясь, вы можете закрепить в нём уверенность, что он «маленькое чудовище». К мальчику могут прицепиться клички, его могут начать травить. Вот тогда уже будет опасно.

    Пускать ситуацию на самотёк нельзя ни в коем случае. Надо грамотно прояснить ситуацию. Крики, слёзы, испуг и запреты — плохие помощники. Необходимо выяснить, разобраться, поговорить, объяснить, предложить варианты другого поведения и наблюдать. Есть много вопросов к подруге. Как она общается с сыном? Обсуждают ли они то, что ребёнку интересно? Что ему интересно? В какие игры он играет? Почему? И т.д. Есть и ещё одна опасность в поведении ребёнка, о которой ваша подруга пока не думает.

    Елена, спокойно. Я могу вам помочь. Обращайтесь вы и передайте подруге, что ей лично надо побеседовать с психологом. Если сейчас повести себя правильно, и вы успокоитесь и мальчики.

    апрель 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Еременко Юлия Сергеевна

    191-й в Психологии

    Уважаемая Елена, главная рекомендация для вашей подруги — это обсудить ситуацию непосредственно с самим ребенком. Дети могут еще не понимать, что это значит. Имитирует эти действия он лишь только по тому, что видел как это делают в «порнофильмах». А лучше всего обратиться к психологу для диагностики ребенка с помощью проективных методик (рисование, сочинение историй и т.д.) В зависимости от результатов диагностики можно предложить дальнейшее направление работы с ним, либо достаточно будет только одной консультации.

    апрель 3, 2012 г.