Бизнес

Решено

Акции доходнее ПИФов? - вопрос №241828

Акции доходнее ПИФов? Легче найти акции с доходностью выше инфялции?

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • В целом, конечно, да, есть акции, которые доходнее ПИФов, но найти такие крайне сложно. Для этого нужно хорошо знать финансовую отчетность и/или быть инсайдером.

    Преимущество ПИФов — диверсификация, т.е. риски меньше.

    Есть ПИФы, включающие в себя только акции (например, ПИФы индекса ММВБ).

    апрель 3, 2012 г.
  • По поводу доходности выше инфляции:

    Рекомендую покупать акции, входящие в индекс ММВБ. Либо ПИФы индекса ММВБ. В общем и в целом (если брать длительные интервалы), индекс ММВБ растет пропорционально номинальному ВВП страны, а он как известно растет выше инфляции.

    Еще хорошей альтернативой является покупка недвижимости или ПИФов недвижимости, корзина валют, фонды кэрри трейд (carry trade).

    Рекомендую для прочтения:

    http://plus-invest.ru/book/

    апрель 3, 2012 г.