Юриспруденция

Вопрос - вопрос №241851

Слышала, что помимо алиментов на ребенка с бывшего мужа можно через суд потребовать алименты на себя, и будут они выплачиваться пока ребенку не исполнится 3-х лет, сумма в том же размере, что и деньги на ребенка. Так ли это и является ли эти выплаты на маму обязательными как и алименты на ребенка, или они могут по каким-то причинам не выплачиваться?(Ребенку в мае будет 2 года, в июне он пойдет в садик, тогда и я собираюсь выходить на работу. До этого никогда не работала, т.к. получала высшее образование и месяц назад защитилась. С мужем еще не развелась, но одновременно собираюсь подавить бумаги и на развод и на алименты. Сейчас деньгами помогают мои родители).

Дополнение автора от апрель 3, 2012 г., 10:07:45

Т.е. муж будет выплачивать алименты на ребенка до 18 лет и на меня до исполнения ребенку 3 лет? А если будет «отпираться», то суд его принудут к выплатам в любом случае. Он работает в органах и получает стабильную и приличную зарплату.

Дополнение автора от апрель 3, 2012 г., 16:34:10

Спасибо за помощь.

Дополнение автора от апрель 3, 2012 г., 16:35:36

Спасибо за помощь.

Olga апрель 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Ольга, в соответствии со ст. 89 Семейного Кодекса РФ

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    апрель 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Ольга, Вы все правильно поняли. Подавайте исковое заявление в суд и после того как получите судебный приказ можете самостоятельно отнести его в бухгалтерию Вашего мужа. Только в обязательном порядке напишите сопроводительное письмо, в котором Вам распишутся в получении судебного приказа. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    апрель 3, 2012 г.