Психология

Здравствуйте, психологи! - вопрос №2419243

Моя мама мне раньше говорила, что не хотела меня рожать, что трудно было меня рожать, а папа сказал, чтобы она рожала. Когда мне это говорили я была в подростковом возрасте, то мы воспринимали это как-то в шутку, я не обижалась, ведь знаю, что мама меня всё-равно любит. Теперь я уже что-то понимаю в жизни, и бывает, когда мы собираемся всей семьей, мама иногда говорит, что меня трудно было рожать, но повторюсь, что не серьезным тоном, я понимаю, что эти слова отпечатываются всё-равно в сознании. Я не знаю, может мама не знала, да и теперь не знает, что нельзя говорить такое ребенку. В настоящее время я чувствую свою вину за всё, даже где и не виновата. Могли ли эти слова повлиять на меня?

апрель 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Майя, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос "Могли ли эти слова повлиять на меня?"
    Ответ Да, могли. В вашем случае эти слова уже повлияли и деформировали ваши установки («В настоящее время я чувствую свою вину за всё, даже где и не виновата»)
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 18, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Майя!
    Эти слова конечно же повлияли на Вас, поскольку Вы озадачились этим и даже обратились за помощью к психологам.
    Но пришло время отпустить груз этих слов. Рожать всегда трудно и ничего нового в этих словах нет.
    Вашей вины тоже в этом нет ни на грамм.
    Так что отпускайте чувство вины. Если самой не удастся, обращайтесь!
    Помогу!

    апрель 18, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    апрель 18, 2017 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Майя! Сказанные слова однозначно повлияли на Вас. В подростковом возрасте Вы могли их не осознавать, но Ваше подсознание запомнило их и отметило по-своему «Меня не хотели, я ненужная, нелюбимая». Поэтому сейчас у Вас чувство вины. Вы чувствуете себя виноватой за все, чтобы Вы не делали. Вам нужно проработать отношения с матерью, потому что еще глубже лежит обида на нее (может Вы еще ее не осознаете), т.к. в дальнейшем это может негативно отразиться на Вашей личной жизни. Проработать возможно при личной консультации.

    апрель 18, 2017 г.