Юриспруденция

Может ли собственник каким то образом через суд выписать прописанного человека из квартиры если он там был прописан до приватизации и отказался от приватизации в пользу собственника - вопрос №2419535

апрель 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!
    Если гражданин имел право на участие в приватизации, но добровольно отказался от него, то он обрёл право бессрочного пользования этим жилым помещением.
    Даже если собственник продаст квартиру, и в этом случае не будут действовать положения ст. 292 ГК РФ о прекращении права пользования в связи со сменой собственника.
    То есть, до тех пор, пока тот, в чью пользу был совершен отказ от участия в приватизации, не обеспечит иным жилым помещением безвозмездно, лишить прав проживания невозможно.
    Впрочем, если гражданин лишь прописан, но не проживает, то ситуация несколько спорная.
    Удачи!

    апрель 23, 2017 г.