Медицина

Туберкулёз - вопрос №242008

Здравствуйте! В 2010г у меня был туб.плеврит, я прошла соответствующее лечение в течении полу года.Анализы все сданы и даже сняли с учёта(в декабре 2011).Может ли повторится плеврит?

апрель 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

     Туберкулёз- социальная болезнь. Палочек Коха полно в подъездах, в общественном транспорте. НО!!! Заболевает ослабленный организм.Так же мы привиты к этой инфекции уже  с родильного дома.

    Что произошло с Вами? Ваш организм на какой-то момент ослаб, то ли нехватало белковой пищи, может витаминов. Или переохлаждения, сырость, недосыпания ослабили организм?!!

    Но!!! Скорее всего иммунную систему выключил вирус, а уж потом и присоединилась палочка Коха, как вторичная инфекция !!!

    Возможен ли плеврит в будущем??? Возможен, как нетуберкулёзный, так и туберкулёзный.

    Почему???

    Есть понятия паритет инфекции и макроорганизма, а так же персистенция инфекции. Инфекция в Вас( персистирует), но вреда Вам не наносит, просто существует. Только Вы переохладились, недосыпаете, плохо питаетесь + вирусы, тут же персистирующая инфекция ломает паритет(равновесие) в свою сторону и начинается болезнь.

    Полностью истребить инфекцию маловероятно. Но соблюдать режим труда и отдыха + занятия физкультурой + питание богатое витаминами и белками + молочно-кислые напитки с фруктозой на ночь — сделают Вашу иммунную систему непобедимой!!! И Вы никогда более не перенесёте таких тяжёлых осложнений как плеврит( туберкулёзный и нетуберкулёзный).

    С уважением.

    апрель 3, 2012 г.