Юриспруденция

онлайн фильмы - вопрос №242105

Здравствуйте, хотелось бы разобрать несколько ситуации, может, кто поможет:

1) ситуация, сайт с онлайн фильмами, домен в зоне com расположен (хостинг) в Англии (или Люксембург, Голландия), фильмы залиты на сервер который находится в Украине на другом домене net ,

какая ответственность сайта за нарушение?

2) ситуация,  все тоже самое, только фильмы лежат на сайте vk.com и их код (для показа фильма) вставленана сайте.

нарушает сайт авторское право? и какая ответственность за нарушение?

Обязан правообладатель присылать письмо с просьбой удалить их материал или он сразу может идти в суд-милицию-полицию?

апрель 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

    1. Если сайт предлагает фильмы к просмотру без разрешения правообладателей, то ответственность будет гражданско-правовая, уголовная или административная. Мера этой ответственности зависит от юрисдикции страны.

    2. Тут сложнее. В зависимости от контекста Вашего сайта может быть солидарная (совместная) ответственность с администрцией Вконтакте или лицом, выложившим данные фильмы, либо Вы не будете нарушителем. Ответственность за нарушение зависит от юрисдикции страны.

    Правообладатель имеет право сразу подавать гражданский иск или заявление в органы внутренних дел о нарушении его прав не прибегая к досудебному урегулированию спора.

    апрель 6, 2012 г.