Технологии

Регистр в Excele - вопрос №242157

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Интересует вопрос как отключить чувствительность к регистру при вычислениях в Excel, впр и прочие функции реагируют на прописные и заглавные буквы, как на разные выражения, очень неудобно?

апрель 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Тарасов

    5-й в

    добрый день, Ирина!

    в впр есть параметр Истина/Ложь. Пробуйте то и другое. Это и есть параметр чувствительности (точности совпадения). Но по моей практике пришел к выводу, что эксель достаточно капризен к данным. тот же впр видит какую-то едва различимую грань в формате чисел. И порой требуется целый ряд мероприятий по приведению этих упрямых циферок в формат, понятный впру.

    Думаю с остальными функциями схожая ситуация. Приводите сравниваемые данные максимально к похожему формату. К примеру, можно в качестве промежуточного этапа преобразовать данные в строчные буковки. С цифрами подобно.

    А еще можно написать слезное письмо разработчикам, мол сделайте для людей доброе дело. И я в нем подпишусь до кучи.