Юриспруденция

Решено

Добрый день! Написал заявление об увольнении за две недели до предполагаемого увольнения, но в трудовом договоре есть пункт, гласящий, что в случае прохождения курсов повышения квалификации или иных - вопрос №2423344

курсов за счет средств работодателя, работник обязан отработать два года. В связи с чем меня не хотят увольнять. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Уволить Вас обязаны, но с Вас может быть взысканы  расходы  работодателя на Ваше обучение пропорционально неотработанному времени.

    В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

    ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    апрель 21, 2017 г.