Юриспруденция

Решено

Принудитульная эвакуация - вопрос №24253

Добрый день!!! Оставил на «зимовку» легковой автомобиль «Нива», припаркованный на тротуаре около своего частного дома. В связи с необходимостью проведения вскрышных работ, связанных со строительством жилого дома, автомобиль по устному распоряжению заместителя главы районной администрации на эвакуаторе районной госавтоинспекции был перемещен на автостоянку инспекции.

Вернувшись через неделю после этого из командировки я обнаружил в почтовом ящике конверт с постановлением-квитанцией участкового инспектора о наложении штрафа в размере 300 рублей по ч. 4 ст. 12.19 KoAП РФ и повестку о вызове в районную госавтоинспекцию для оплаты стоимости содержания автомобиля на стоянке. При осмотре автомобиля  обнаружил пропажу автомобильного магнитофона. Я обратился с жалобой в районную прокуратуру.

Является ли принудительная эвакуация автомобиля административным наказанием? Законен ли штраф?

Каким в итоге должен быть ответ районного прокурора и его действия в данной ситуации?

Заранее благодарна!!! С уважением!!!

май 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Очень интересно. "При осмотре автомобиля обнаружил пропажу..." и тут же "Заранее благодарна". Если не хотите самостоятельно решать задачу, хотя бы грамотно схитрили. Почитайте внимательно статью 12.19 КоАП РФ, потребуйте ознакомить Вас с протоколом об административном правонарушении и другими документами, изучите статью 27.13 КоАП РФ, изучите статью 10 и другие Федерального закона "О прокуратуре российской Федерации". И не забудьте поблагодарить специалиста за подсказку.

    май 1, 2010 г.

    Егор

    432-й в Юриспруденции

    Так подождите. Вы написали что автомобиль припаркован на тротуаре возле вашего дома. Эта часть тротуара является в вашей собственности? Если да то действия инспектора не законно, автомобиль стоит на вашем участке. Если это не ваша собственность до действия инспектора по наложению штрафа законны, так же закона и эвакуация автомобиля. А вот что касается кражы из авто то тут нужно писать жалобу на инспектора. Когда производилась эвакуация, автомобиль был опломбирован? В Документах была произведена опись авто? Были ли описаны внешние повреждения авто? Если сроки обжалования не вышли то обратитесь с заявлением в гаи, если вышли то подавайте заявление в суд овостановлении сроков, раскажите судье причину почему вы не смогли обжаловать в положеные сроки. Обратитесь в ГАИ , попросите ознакомится с матерьялами дела. Если эвакуация проведена с нарушениями то о всех кражах, зарапинах вы сможете взыскать с компании которая проводила эвакуацию авто.

    май 4, 2010 г.