Юриспруденция

Решено

vip

Доброе утро, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, всегда ли иск о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей подается в мировой суд? - вопрос №2426890

Есть ли случаи когда можно обратиться в районный (городской) суд(кроме апелляции)? Зависит ли это от цены иска?

Вопрос задан анонимно апрель 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ такие дела подсудны мировому суду.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    апрель 24, 2017 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    В районный суд подать нельзя, так как рассмотрение дел о взыскании алиментов, независимо от суммы, относится к компетенции мировых судей.

    Статья 3. Компетенция мирового судьи

    1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

    1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

    2) дела о выдаче судебного приказа;

    3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    (пп. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)...

    ст. 3, Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О мировых судьях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    апрель 24, 2017 г.