Учеба и наука

Решено

Помогите решить задачку - вопрос №24273

Расстояние от точки М до каждой из вершин правельного треугольника АВС 4 см. Найдите расстояние от точки М до плоскости АВС, если АВ 6 см.

май 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия

    146-й в Учебе и науке

    Дано: тр-к АВС, т.М вне треуг-а,

    МВ=МА=МС=4 см

    АВ=6 см

    Найти: МD

    Решение.

    АВ=ВС=АС=6 см т.к. треуг-к равносторонний по условию.

    В треуг-е АВС все 3 высоты являются медианами т.к. он равносторонний и пересекаются в т. D. Тогда MD искомое расстояние от точки М до плоскости АВС. Это расстояние является перпендикуляром к плоскости АВС.

    Высоту треуг-а найдем по теореме Пифагора

    h^2 = АВ^2 – (0,5*АС)^2

    h^2 =36-9 =27

    h = √27 = 3√3

    Высоты они же медианы пересекаются в отношении 2:1 считая от вершины.

    Проекция MB на плоскости АВС  равна 2/3 от h   т.е. 3√3 * 2/3 = 2√3.

    По теореме Пифагора найдем MD

    MD^2 = MB^2 – (2√3)^2

    MD^2 =16-12=4

    MD =2см

    декабрь 24, 2010 г.