Юриспруденция

vip

увольнение во время декретного отпуска - вопрос №242808

Здравствуйте. У меня такая проблема, я 10.12.08 была принята на должность воспитателя, вскоре ушла в декретный отпуск. Когда пришла писать заявление через 1,5 года о продлении декретного отпуска до 3 лет, мне заведующая сказала: «или ты выходишь на работу, или я тебя увольняю». Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. А в трудовой появилась запись: «Уволена п.2 ст.77 ТКокончание трудового договора от 26.06.10. копии трудового договора у меня нет, нет копии приказа о принятии на работу, нет копии приказа об увольнении. Я знаю, что уволила она меня неправомерно, заявление я писала под давлением. Ребенку сейчас 2 года 10 мес. Я пошла устраиваться на работу в УВД и начальник управления обратил внимание на запись в трудовой, что меня уволили во время декретного отпуска. Хотелось бы восстановить справедливость, но как? я обратилась к юристу. Юрист запросил копии документов: трудового договора, приказа о принятии на работу, об увольнении и справку о заработной плате в период с 10.12.08 по 06.12.10 включительно. Прошло 4 месяца — ответа нет, хотя знаем, что письмо получено. Подскажите пожалуйста как действовать дальше, и есть ли смысл, ведь у заведующей начальник ДОУ в друзьях, и женщина она хитрая. Спасибо.

апрель 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Екатерина, напишите заявление в Инспекцию по труду и занятости.

    апрель 4, 2012 г.

    Елена Розанова

    25-й в

    Екатерина, добрый день.

    Вам нужно написать 2 жалобы: в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру, о неправомерных действиях, с обязанием  предоставить все истребованные ранее копии. Оба органа обязаны ответить в течение 30 дней.

    Если увольнение по п 2 ст 77 — то Ваш договор обязан иметь признаки срочного. Если было собственное желание — то это п 3 ст 77 ТК РФ

    Еси увольнение не законное, Вас восстановят на работе, а работодателя оштрафуют

    апрель 4, 2012 г.