Медицина

Доброе утро, уважаемые эксперты) Я принимала дюфастон почти с самого начала беременности, из-за низкого прогестерона. Сейчас у меня идёт 16-ая неделя, мне сказали что у меня появился тонус, но - вопрос №2428258

доэтого не было ни разу ни на одном осмотре, ни на одном узи. Я начала принимать магний, ношпу, папаверин свечи, тонус оставался, хотя я постоянно нахожусь дома в лежачем положении. Тогда я сдала кровь на прогестерон и мой показатель опять был низким… по нормам лаборатории находился на 9-10 неделе беременности. Я поняла, что тонус мог возникнуть как раз из-за прогестерона, мы с врачом увеличили дозу дюфастона на 1 таблетку, пила уже каждые 8 часов, но на узи тонус все равно был. Тогда я попросила перевести меня на утрожестан свечи, врач одобрила, назначила утром и вечером по одной свече 200мг, и днём 1 раз таблетку тоже 200мг. Скажите, я могу ставить свечи утрожестан утром и вечером, а таблетки оставить дюфастон, но уже понижая дозу на отмену? Чтобы потом когда пачка дюфастона кончится, оставить только свечи утрожестан утро/вечер, а перорально ничего не пить? Подскажите пожалуйста

апрель 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Юлия!
    Да дозировку дююфастона можете пить понижая дозировку. хотя если вы переходите на утрожестан можно и без этого обойтись. Пить перорально тоже ничего не надо после того как вы начнёте ставить утрожестан, ну кроме магния.
    Уже сейчас ваша плацента потихоньку начинает работать и скоро проблем с прогестероном не будет, не переживайте. Но физический и половой покой надо соблюдать.

    Легкой беременности вам и родов!

    апрель 25, 2017 г.