Медицина

На сколько это опасно? На МРТ: пояснично-крестцовый остеохондроз L5-S1. Циркулярно-дорсальные протрузии дисков. L3-L4 и L4-L5. Левосторонний дорсо-латеральный пролапс диска L5-S1 c фораминальным - вопрос №2428887

компонентом. Анатомически относительно узкий позвоночных канал.

апрель 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Дмитриевна

    25-й в Медицине

    Здравствуйте, Дмитрий.
    Хотелось бы знать: сколько Вам лет? С чем связана Ваша работа- какова нагрузка на поясничный отдел позвоночника? Были ли травмы?
    По данным МРТ у Вас формируется грыжа между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками. На сколько это опасно сказать так сразу сложно. Это зависит от многих факторов. «Не запускайте» болезнь сейчас и в будущем будет лучше.
    Здоровья Вам

    апрель 25, 2017 г.

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Александр.

    Протрузии это незначительные выпячивания разрушающихся межпозвоночных дисков, а пролапс диска L5-S1 действительно формирующаяся грыжа, Вы не указали размеры протрузий и пролапса. Необходимо обратиться к нейрохирургу или неврологу, чтобы было назначено правильное лечение, в таких случаях назначают противовоспалительные препараты,  улучшающие кровообращение, миорелаксанты, снижающие тонус спазмированых мышц, препараты содержащие витамины группы В, обязательно лечебную физкультуру, это самое  важное в лечении таких проблем с позвоночником, физиотерапию и др.и будет улучшение.
    Для жизни это не опасно, а для здоровья вред есть

    Желаю Вам здоровья!

    апрель 26, 2017 г.