Юриспруденция

Здравствуйте! У меня ½ долевой собственности на дом 28 кв.м и земельный участок 1600 кв.м. Владельцы второй доли по ¼ несовершеннолетние. Я готова - вопрос №2431101

купить вторую половину, но мать детей не идет не на какие контакты. Дом не жилой и переделка его на 2-х собственников не возможна, но куплена доля детей на маткапитал (как мать смогла ветхий дом оформить на маткапитал?). Сособственников не видела уже 3 года. Общалась с матерью по телефону, а сейчас она игнорирует мои звонки. В доме никто не прописан. Как можно их принудить продать или разделить, что я могу предпринять? Хочется определенности.

апрель 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, Ваш случай регулируется п.4 ст.252 ГК РФ — Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Подготовлю исковое заявление.

    апрель 27, 2017 г.