Учеба и наука

Решено

1. К плоскости прямоугольника в точке пересечения диагоналей восстановлен перпендикуляр. Можно ли утверждать, что произвольная точка М этого - вопрос №2436077

перпендикуляра находится на одинаковом расстоянии от вершин прямоугольника? Почему?
2. Где расположены точки, находящиеся на равном расстоянии от вершин некоторого прямоугольника? Почему?

май 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    1. Можно это утверждать:
    Пусть дан прямоугольник АВСД и О точка пересечения его диагоналей. Тогда АО=ОС, ВО=ОД.
    ОМ перпендикуляр к плоскости прямоугольника.
    В треугольнике АСМ ОМ является и высотой, и медианой. Следовательно, этот треугольник равнобедренный, АМ=МС. Аналогично, для треугольника ВДМ получаем ВМ=МД.
    Кроме того, так как диагонали прямоугольника равна, то равна и все половины диагоналей АО=ВО=СО=ДО, и следовательно, прямоугольные треугольники АОМ, ВОМ, СОМ, ДОМ равны по двум катетам. Таким образом, точка М равноудалена то вершин прямоугольника АВСД.

    2. На перпендикулярах к плоскости прямоугольника, проходящем через точку пересечения диагоналей. Рассуждения доказательства см.выше

    Если не получится чертеж, напишите, помогу

    май 1, 2017 г.