Учеба и наука

pH - вопрос №243748

 как найти pH 0,01М раствора CuCL2

апрель 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    вадим

    5-й в

    pH = -Lg C (H+)  ну скобки не ставь, а просто  подь С посавь  Н+

     рН= -Lg 10(-2)    это в степени в скобках

     рН= 2

    апрель 5, 2012 г.

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Приведенный выше расчёт привел бы к правильному ответу, если вместо CuCl2 речь шла бы о сильной кислоте — например, HCl. рН солей слабых оснований, к которым относится гидроксид меди, рассчитывается сложнее — исходя из констант диссоциации этих оснований.

    апрель 5, 2012 г.

    вадим

    5-й в

     В таких случаях в условии всегда дается константа диссоциации

     слабого основания. Но здесь как я понял вопрос задал ученик школы… Именно   в этом  плане и был дан ответ.

    апрель 6, 2012 г.