Психология

Здравствуйте. Нужна помощь. Я в глубокой депрессии. Причина мой сын 6 лет. В детстве поставили диагноз дизартрия и гиперактивность. С 3 лет наблюдается у очень дорогого психиатра невролога, - вопрос №2438457

дорогиеанализы, лекарства. Ходили к логопедам, массаж. С 5 лет ходим в школу развития. Но...! На него постоянно жалуются и в саду, сейчас и в школе. Что не слушается, мешает заниматься себе и другим деткам. Ходим уже год к психологу. О себе: развелась с отцом, когда сыну было 2 года, отец воскресный, забирает ребёнка, но не воспитывает. Я сейчас живу с другим мужчиной. Он принимает участие в воспитании сына. Я считаю себя плохой матерью. Что я опустила? У меня постоянно нервные срывы, каждый день я боюсь идти в садик, боюсь, что опять начнут жаловаться на сына! Я и разговариваю с ним, и наказываю, стоит в углу, мультики не разрешают, он понимает, что не прав, что плохо вел себя. Просит прощения, а потом все заново! На протяжении нескольких лет я постоянно живу с чувством вины, мне постоянно стыдно за него, а значит это моя вина! Я одна его поднимаю, но видимо я не могу.Столько вкладываю в него сил, времени и денег, а результат ноль.<cut/>Да, он начал говорить хорошо. Делает уроки, ходит на английский язык, математика, русский. Но везде поведения 2! Жить не хочу! Может лучше, чтоб отец начал воспитывать? Раз я такая плохая мать. Моя депрессия отражается и на мне и моей фигуре, я не могу похудеть. Не могу найти хорошую работу, т.к. вечерами я вожу его в разные кружки. Постоянно с ним на больничном. Утром в садик отвожу. В общем замкнутый круг!

май 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Евгения, позвольте прокомментировать ваше сообщение, предложить вам рекомендации, которые, надеюсь. позволят вам посмотреть на вашу ситуацию под другим ракурсом и  найти новые средства решения имеющихся проблем.
    Ваше «Нужна помощь. Я в глубокой депрессии»
    Комментарий. Депрессия -это медицинский диагноз, у которого есть свои первопричины адекватные методы лечения.
    Рекомендации. Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Депрессия — это обратимое и поддающееся лечению расстройство.
    Ваше «Причина мой сын 6 лет. В детстве поставили диагноз дизартрия и гиперактивность»
    Комментарий. Ваш сын с имеющимися диагнозами не может служить причиной вашей депрессией, а может являться всего лишь дополнительным фактором к вашей основной проблеме.
    Рекомендации. Вам необходимо проанализировать все сферы вашей жизни,  потому что первопричиной вашей депрессии может быть, например:
    *нерешенные проблемы и ярко выраженные противоречия с мужчинами ("развелась с отцом...отец воскресный… ребёнка… не воспитывает. Я сейчас живу с другим мужчиной… принимает участие в воспитании сына… Я одна его поднимаю");
    *нерешенные личностные проблемы ("отражается… на...моей фигуре, я не могу похудеть. Не могу найти хорошую работу"
    Ваше "Я считаю себя плохой матерью… постоянно нервные срывы… постоянно живу с чувством вины, мне постоянно стыдно за него, а значит это моя вина"
    Комментарий. Вы активно жалеете себя, а жалость самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас за роль «несчастной жертвы», скатывает вас в болото бездействия, в драматизирование ситуации, обесценивание собственных, заслуживающих глубокого уважения, замечательных и значительных достижений («он начал говорить хорошо. Делает уроки, ходит на английский язык, математика, русский»)  и т.д.
    Рекомендации. Вам необходимо, как минимум, изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  вы сейчас полностью обесцениваете саму себя,  свою жизнь,  своего ребенка и т.д. Формируйте к себе самой новое отношение-ценностное, уважительное и любящее. Это позволит вам изменить тактику и стратегию воспитания сына, подойти в решению проблемы рационально и прагматично. Например:
    1. Остановите поток жалоб воспитателей на вашего сына («боюсь идти в садик… начнут жаловаться на сына»), перебив педагога и спросив ей, «Марь Ивановна, все это я уже знаю- вы мне об этом говорите мне каждый день. Теперь пожалуйста, расскажите мне:
    *что хорошего вы видите в моем сыне и как это используете во взаимодействии с ним?;
    *какие психолого-педагогические методы и приемы вы используете в работе с моим сыном, чтобы организовать его на занятия и тд.-это ваша профессиональная обязанность?»;
    *какие упражнения и игры вы мне порекомендуете по формированию у ребенка усидчивости, концентрации внимания, развития речи и памяти в домашних условиях?
    2. Узнайте у психолога, работающего с ребенком:
    а) какими методами вы сможете:
    *снизить агрессивность ребенка (если она есть),
    *уменьшить тревожность,
    *повысить коммуникабельность;
    б)детали методики, используемую им в лечении патологии, например, моделирование и т.д.;
    в) какая сфера деятельности (это обязан выявить психолог) наиболее подходящая для вашего ребенка, в которой он будет чувствовать себя уверенно и т.д.
    3. Кардинально измените систему и принципы воспитания вашего ребенка, с учетом поставленного врачами синдрома гиперактивности,   её первопричиной (например, неблагоприятные факторы во время беременности и родов,  неврологические нарушения, проблемы в семье, чрезмерная строгость и т.д.) и данными вам ценным рекомендациями, например:
    а)отредактируйте систему «поощрения и наказания», например, прекратите наказывать ребенка ("наказываю, стоит в углу, мультики не разрешают", что не приносит ожидаемого вами результата («понимает, что не прав, что плохо вел себя. Просит прощения, а потом все заново»),  потому что произвольное поведение дошкольника только формируется,  и важно устранить первопричину;
    б)снизьте учебную нагрузку и это обязаны сделать и воспитатели в детском саду (например, дозированность заданий, сокращенные занятия. щадящее обучение и тд.);
    в) измените режим дня ребенка. сделайте акцент на полноценный сон и правильное питание;
    г) нормализуйте физическую нагрузку на ребенка. например: увеличьте длительность прогулок, вместе с ребенком займитесь ездой на велосипеде,  плаванием, лыжами и аэробикой и т.д.;
    д)начните закаливать ребенка -это укрепит, вместе со спортом,  здоровым сном и питанием, иммунную систему вашего ребенка.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    май 3, 2017 г.