Юриспруденция

Добрый день.Вопрос такой:после ликвидации предприятия встала на учёт в ЦЗН.Через какое-то время забеременела.На сроке 30 недель в ЦЗН принесла больничный по беременности и родам, так как сказали , - вопрос №2440188

что больничный оплатят.Сейчас уже второй месяц, как я в декретом отпуске и не посещаю центр занятости.Проблема в том, что каждый раз, когда приходит время отметки, они мне звонят и спрашивают, почему я не явилась на явку.После того, как я им в очередной раз говорю, что у них на руках мой больничный лист, кладут трубку.Через несколько дней следует оплата, как при начислении пособия, т.е. два раза в месяц приходит сумма по 2800. Мне не понятен их принцип оплаты больничного листа. В итоге я позвонила в ЦЗН и поинтересовалась, почему они мне больничный оплачивают по принципу пособия, а не единовременной выплатой, после чего последовал ответ о том, что они вообще в первый раз сталкиваются с такой ситуацией, и больничный лист по сути платят только труд способному населению, а я вроде как к таковому не отношусь уже и возможно специалист зря принял у меня больничный лист, что они вообще вправе снять меня с учёта и от меня им нужна подпись о том что вроде как я явилась на явку, в противном случае, они приостановят выплату.А выплату пока производят, потому что офециально до года они мне её должны выплачивать, а потом приостановят, но отмечаться мне все равно придеться каждые две недели, даже будучи в декретом отпуске.Вот и дайте мне пожалуйста ответ, как оно должно быть на самом деле? С момента ликвидации предприятия и моей постановки на учет не прошло года, будет только в июне, до этого момента они и планировали мне выплачивать больничный- пособие по 2700, и все это время я должна ездить к ним на отметку, и это при наличии у них моего больничного листа. по факту больничный лист у меня до 14 августа. Как вообще в моём случае должна производиться оплата и вообще должна ли быть? изображение из вопроса - Добрый день.Вопрос такой:после ликвидации предприятия встала на учёт в ЦЗН.Через какое-то время забеременела.На сроке 30 недель в ЦЗН принесла больничный по беременности и родам, так как сказали ,

май 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Елена! Согласно ст.2 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,  обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации,,,
    -лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
    -государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
    — лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
    — члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
    — священнослужители;
    — лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
     Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
    Согласно информации Фонда социального страхования РФ, пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Безработные женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.
    Более того, согласно ч.4 ст.35 Закона РФ «О занятости населения», выплата пособия по безработице не производится в периоды:
    -отпуска по беременности и родам;
    Но, указанный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.
    Всего доброго!

    май 4, 2017 г.