Медицина

Решено

Рассшифруйте,пожалуйста,флюорографию!Интенсивные тени в S2 справа,фиброзные тяжи слева на верхушке.Это флюорография мужа и по этому диагнозу не - вопрос №2440231

подписывают обходной лист по беременности! Страшно ли это? Что делать? Заранее спасибо!!!

май 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Галина.

    Это как раз не диагноз, а просто описание рентгенограммы, с происхождением интенсивных очагов нужно ещё разбираться, специалисты с флюорографии обязаны были дать направление Вашему мужу в туб.диспансер, чтобы подтвердить или исключить наличие туберкулёза у Вашего мужа. Интенсивные тени могут давать такие заболевания как туберкулёз, воспаление лёгких, но при воспалении должна быть соответствующая симптоматика, редко пневмония протекает бессимптомно, и наличие опухолевых образований. Необходимо Вашему мужу для начала обратиться к пульмонологу или фтизиатру, опытные специалисты уже по рентгеновским снимкам могут поставить предварительный диагноз, а для уточнения показано МРТ лёгких и исследование мокроты для выявления возбудителя заболевания.  Фиброзные тяжи это рубцовые изменения на месте перенесённого воспалительного процесса в лёгких, никакой опасности они не несут.

    Насколько серьёзно, покажет диагноз установленный специалистом, одно могу сказать, что все перечисленные заболевания поддаются лечению.

    Здоровья Вам и Вашему мужу!

    май 4, 2017 г.