Психология

Решено

У меня последние 2 месяца тревожат навязчивые мысли. Я живу с парнем 5 лет у нас все хорошо. Однажды у нас была небольшая ссора и после этого мне не хотелось с ним разговаривать . А потом появились - вопрос №2440847

эти мысли и страх вдруг я разлюбила? Вдруг я ему смогу когда-нибудь изменить? По началу я сама боролась с мыслями. Но потом они стали н евозможными. Друг мне нужно что-то другое. Вдруг с кем-то будет лучше. Я люблю своего парня и хочу быть с ним но мысли мне не дают покоя. Я все рассказала ему. Плачу почти каждый день. Не хочу работать. Был период была прям депрессия я почти ничего не ела. Когда рассказывала ему Вроде бы легче становилось но потом мозг находил еще и еще мысли. Я так устала от них. Очень хочется жить как раньше. Не могу найти конца этим мыслям. Что это? Что со мной происходит?

май 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Екатерина!
    Почему Вы так переживаете из -за этих мыслей?
    В Ваших мыслях нет ничего сверхособенного. Многие люди задают себе аналогичные вопросы.
    У многих есть точно такие же страхи и сомнения. Это жизнь… И не нужно ее воспринимать так трагично.
    Ничего страшного не случится даже если Вы и разлюбите. Вы молодая женщина и можете искать свое счастье когда угодно и не зацикливаться ни на ком. Незаменимых нет.
    Но это как вариант. Может и это парень совсем неплохой вариант и Ваши страхи беспочвенны.
    Захотите разобраться в себе подробнее — обращайтесь!
    Помогу!

    май 4, 2017 г.
  • Добрый вечер, Екатерина,
    возможно, ссора внесла очень сильное расхождение в вашу взаимосвязь.
    Для того, чтобы эти мысли убрать, подумайте, что именно вас задело в этой ссоре,
    это то что вы не можете принять в ваших дальнейших отношениях.
    Чтобы убрать эти мысли, нужно откровенно, и в спокойной обстановке проговорить с молодым
    человеком, возможно, сказаное было в порыве, аффекте, когда человек не отдаёт себе отчет, в сказанных словах. Узнайте его истинные убеждения по проблематичной зоне. И тогда только можете принимать решение о дальнейших взаимоотношениях. Мудрости Вам.

    май 4, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Екатерина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "Что это? Что со мной происходит?"
    Ответ. Точный диагноз вам может поставить  психотерапевт, если вы обратитесь  нему.  Вы описываете симптоматику невроза, в который трансформировался ваш страх неизвестности/будущего.
    Вам стоит, как минимум:
    1.Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое отводит вам роль «несчастной жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации,  в самозапугивание  и т.д.
    2.
    Проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях — это позволит вам определить первопричину ваших бессознательных страхов.
    3. Обратиться к семейному психотерапевту/психотерапевту и «переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх неизвестности/страх будущего), который,  если его не проработать,  может основательно испортить вашу жизнь.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    май 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, вы верно заметили, что запустили вы его у себя после переживаний, ссоры с парнем. Но сама ссора только запустила этот навязчивый процесс, который теперь вас мучает. Хочу ещё заметить, что навязчивые мысли это не единственный симптом — "период была прям депрессия я почти ничего не ела" — это тоже значимый момент.

    В какой-то момент, ваша психика выработала такой защитный механизм, как навязчивые мысли, возможно в тот момент это было актуально, но сейчас это вам мешает. Соответственно избавиться от них можно, если выяснить истоки и причину их появления. Что-то в вашей жизни было такое, что сформировало навязчивые мысли как способ уйти от тревоги первый раз, и теперь он появляется в подобной ситуации. Больше можно сказать только на психоаналитической консультации.

    Причина навязчивости — находится в вашей истории жизни, возможно в  отношениях с родителями или в других событиях жизни, которые знаете только ВЫ! Соответственно понять это можно в процессе психоанализа.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

    май 4, 2017 г.