Медицина

Решено

Здравствуйте. Мне 37. Проблема такая: за неделю до начала цикла начинаются мажущие коричневые выделения, которые потом переходят в месячные. Гормоны сдала, все в норме. Что это может быть? - вопрос №2441630

Это началось пару лет назад после прижигания эрозии шейки матки радио волновым методом. Возможна ли связь между этими вещами?

Дополнение автора от май 5, 2017 г., 12:54:50

По УЗИ все в норме тоже

Светлана май 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, Светлана.

    Маловероятно что это связано с данной операцией. Такое возможно при аденомиозе или какой нибудь другой гинекологической патологии ( полип, гиперплазия эндометрия).
    Рекомендовал бы вам сделать УЗИ, если уже делали, то переделать в другом месте.

    май 5, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравстввйте!

    Для начала необходимо получить данные УЗИ омт.
    Если вы видите связь с этой процедурой, тут можно гооворить только об эндометриозе- но эт овсе только предположительно, необходимо больше результатов обследования.

    Будьте здоровы!

    май 5, 2017 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Светлана!

    То что вы описываете, называется внутренний эндометриоз.
    Эта патология чаще всего и возникает после различных инструментальных вмешательств. В вашем случае это было прижигание эрозии шейки матки.

    По УЗИ данный диагноз не диагностируется.
    Женские половые гормоны у менструирующей женщины фертильного возраста проверять бесполезно, так как они будут в норме. Это и показывает ваши результаты анализов.

    Подтвердить эндометриоз можно по гистероскопия или лапароскопии. Данные обследования назначаются, если есть болевой синдром или женщина хочет беременнеть.
    В настоящее время эта патология очень хорошо лечится назначением современных препаратов.

    май 7, 2017 г.