Психология

Дочь описалась на улице  - вопрос №2443039

Здравствуйте, сегодня произошла такая ситуация, мы с дочерью гуляли и пошли в магазин, Даша мне сказала, что пойдет пописает, пошла в кусты, попыталась расстегнуть джинсы, не выдеражала и описалась, но самое ужасное, что когда она писала себе в джинсы это видел мальчик и смеялся. Я ее сразу увела домой переодеваться. Дочь сильно переживает из-за ситуации, что делать, как объснить дочери, что ничего страшного?

май 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    20-й в Психологии

    Сколько лет дочери, Светлана?

    Видимо, она уже не очень маленькая. И то, что она переживает из-за ситуации — это нормально, ситуация действительно неприятная. И как вы будете объяснять, что «ничего страшного», если сами описываете ситуацию, используя слово «ужасное»?

    Вам нужно признать, что да, ситуация неприятная, побыть рядом с дочкой, выслушать ее, пусть она вам выскажет все свои переживания, поплачет. Дайте эмоциональную поддержку и проявите сочувствие. скажите, что мальчик проявил себя как очень и очень невоспитанный, потому что воспитанный мальчик отвернулся бы и сделал и, что ничего не заметил. Важно — знакома ли дочь с этим мальчиком? Если нет — так и скажите, что не стоит особо заострять внимание на незнакомом невоспитанном мальчике.

    Впредь, когда дочка писает в кустах, помогите ей выбрать кусты поукромнее, а сами стойте рядом так, чтобы заслонить собой дочь и исключить вероятность, что ее кто-то увидит. Так обычно и поступают люди в схожих ситуациях. Скажите дочке, что эта неприятная ситуация послужила для вас обеих уроком.

    май 6, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Светлана!
    Объясните дочери, что мальчик посмеялся и забудет про этот инцидент через день.
    «Если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении» ©
    Мудрости Вам!

    май 6, 2017 г.

    Diana

    100-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Как разговаривать с дочерью зависит от того сколько ей лет. Но в любом случае постарайтесь проговорить эту ситуацию, совместно сделать какие-то выводы, а самое главное- выслушайте девочку, побудьте с нею рядом. Сами избавьтесь от мысли, что это что-то страшное, и оставит в ее душе психическую  травму. Ничего не оставит, если она будет видеть адекватную реакцию мамы.

    май 9, 2017 г.