Юриспруденция

vip

вопрос - вопрос №2446919

Здравствуйте, на работе пообещали сократить часть штата сейчас 17 человек, сокращают половину).хотелось бы узнать могут ли меня сократить, если у меня есть образование по специальности 8 лет (замужем, детей нет)?? а у остальных в коллективе образования нет, только стаж работы от 12 лет и выше...

Вопрос задан анонимно май 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаются: семейным – при наличии 2-х или более иждивенцев, нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным  источником средств к существованию, лицам, в  семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам получившим в период работы у данного работодателя увечье или профессиональное заболевание, инвалидам ВОВ инвалидам боевых действий по защите Отечества, работникам повышающим свою квалификацию по направлению от работодателя без отрыва от  работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться и другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    май 9, 2017 г.