Учеба и наука

Решено

помогите пожалуйста - вопрос №244814

С2Н4О+Н2=

Составьте схему получения тринитроглицерина из жира. Над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого  веществ.

апрель 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    вадим

    5-й в

    СН3СНО  + H2----> CH3-CH2OH

     CH2-O-CO-C17H35

      |

      CH- O-CO-C17H35  +3NaOH ---->   3C17H35COONa  +  CH2OH-CHOH-CH2OH

     |

     CH2-CO-C17H35

     CH2OH  -CHOH -CH2OH  +3HNO3----> CH2 -O -NO2

                                                          |

                                                          CH-O-NO2          +3H2O

                                                           |

                                                           CH2-O-NO2

    апрель 6, 2012 г.