Юриспруденция

Здравствуйте. Моего племянника хотят забрать в детский дом. Его родители уехали заграницу на заработки. Оставили младшего сына (11 лет) на старшего сына (23 года). Кл/руководитель хочет видеть - вопрос №2452798

родителей. Но родителей нет и приехать они не могут. Она грозится что обратиться в органы опеки и изымут младшего. Она просит чтобы старший брат стал опекуном над мл/братом. А недавно родители прислали доверенность. Доверенность была написана на иностранном языке с переводом на русский. Суть доверенности, старший сын имеет такие же права как и у мамы и что он является временным опекуном. Если есть такая доверенность, обязательно ли нужно делать опеку?? Такую доверенность кл/руководитель не принимает, а просит именно опеку.

май 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Если родители собираются в долгосрочную командировку, им нужно отнести в органы опеки заявление, в котором указать, кто именно обладает правом временной опеки на весь срок их отсутствия. Это могут быть: взрослые братья или сестры ребенка, бабушка и дедушка, тетя или дядя, друзья и т.д. К заявлению должно прилагаться согласие лица, на которого возлагается ответственность за ребенка. Так что родителям достаточно связаться с органами опеки и выслать на их адрес заявление.

    май 13, 2017 г.