Психология

Решено

Часто раздражаюсь из-за проблем с мужем и кричу на маленького ребенка.Как - вопрос №24528

научиться себя контролировать?

май 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Нина Витальевна

    97-й в Психологии

    Необходимо понимать, что Вы не просто кричите на ребенка - Вы программируете его на всю его жизнь!  Он будет воспринимать крик, как норму общения, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

    Но с последствиями этого очень скоро столкнетесь Вы сами: привыкнув к Вашему крику, ребенок перестанет на него реагировать, а что Вы будете делать дальше?    Тем более такое Ваше поведение недопустимо, что ребенок в общем то не виноват.  Муж виноват, вот на него и кричите.    Часто бывает, что на мужа кричать не решаются, так как он может "достойно" ответить, а вот на ребенка можно - он не ответит (пока).  А вообще - крик не лучшая реакция в отношениях с любимыми людьми и уж не красит женщину точно.

    Один из вариантов контроля: как только чувствуете нарастающее раздражение - закройте рот и дышите глубже.  Если не помогает - уйдите в другую комнату и постарайтесь успокоиться. Всегда давайте себе паузу.

    А в целом нужно разрешать проблемы с мужем, тогда и проблемы крика наверное не останется.

    май 5, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Небольшую «нагрузку» к уже выше высказанному
    мнению в виде вот такой метафоры:

    Приходит как-то женщина к врачу-психологу, вся измученная, истрёпанная,
    побитая, в синяках, просто жалко смотреть.
    Психолог:
    - Господи, что же с вами произошло?
    Женщина:
    - Да, понимаете, доктор, у меня с мужем отношения не очень... Ну и он
      как домой уставший придёт, так на мне и отрывается...
    Психолог:
    - Я знаю одно прекрасное средство! Сделайте себе крепкий отвар ромашки
      и как только муж придёт домой - сразу начинайте потихоньку полоскать
      себе рот.
    Женщина:
    - И что? Неужели это поможет?
    Психолог:
    - Поможет, поможет! Вот увидите, чудесное народное средство!

    Через две недели: та же женщина, только её не узнать! Красавица,
    излучает гармонию и уверенность в себе, в общем? полный успех.
    Женщина:
    - Доктор, я вам так благодарна, такой чудесный рецепт и такой простой!
      В чём же секрет?!
    Психолог:
    - Дело в том, сударыня, что ЗАКРЫТЬ РОТ и ПОМОЛЧАТЬ в таких ситуациях
      помогает всегда!

    май 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Из-за проблем раздражаться - себе дороже, а ребенок - не громоотвод. В ломаете его психику, что никак не способствует здоровью.

    Проблема - внутри вас. Чтобы ее обнаружить, идентифицировать и решить, нужно взять себя в руки и поверить, что вы уже давно не ребенок, поэтому нет нужды перекладывать ответственность. Мужья - тоже чаще всего как дети, и вам выгодно и необходимо стать мудрее. Контроль тут не поможет, нужны чуткость и желание видеть ситуацию целиком, не только со своей точки зрения.

    май 5, 2010 г.