Учеба и наука

Решено

Я не специалист, но как вы считаете, это нормально, логично, когда на одном развороте журнала публикуют статью о вреде ношения туфель на высоких - вопрос №2453176

каблуках, а на другом — рекламу этих самых туфлей? Заранее спасибо за ответ.

май 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Куновская

    29-й в Учебе и науке

    Да, это нормально. Рекламный отдел и редакция в качественном издании независимы друг от друга. За счет рекламы издание поддерживает себя финансово, а редакционными статьями напрямую общается с читателями, выражает позицию, благодаря которой и получает своих подписчиков. Грамотный читатель понимает, что читая редакционную статью, получает информацию, отобранную редакцией, а через рекламные публикации вступает в коммуникацию с рекламодателем.

    Издания не могли бы существовать, т.е. иметь читателей и рекламодателей (следовательно — средства для издания) ни в том случае, если бы подстраивались в редакционных публикациях под требования рекламного отдела, ни в противоположном — если бы отвергали рекламу, поскольку только что опубликовали статью с иной точкой зрения.

    Редакция может, по общепринятым или своим внутренним этическим нормам, изначально отказываться рекламировать определенные виды товаров, но об этом объявляет сразу, в своей редполитике. Например, журнал зоозащитников может отказаться в приниципе рекламировать изделия из меха. Но каблуки — явно не та вещь, относительно которой редакция будет заявлять жесткую позицию.

    июль 22, 2017 г.