Юриспруденция

Получение вида на жительство в РФ - вопрос №245332

Моя жена и ее несовершеннолетняя дочь граждане Украины.Имеют РВП.Я гражданин РФ.с женой в браке 1,5 года.При подаче документов на получение вида на жительство в Тосненскую ФМС с инспектором возникли разногласия по поводу подтверждения моих доходов.(жена и ее несовершеннолетняя дочь находятся на моем иждевении).Инспектор вопреки представленных мною официальных документов о минимальном прожиточном минимуме в Ленинградской области утверждает, что для иностранных гражданэтот минимум значительно выше общепринятого в нашем регионе! Провомерно ли это? При подтверждении своих доходов в этом случае сумма значительно увеличивается.По моему проведенному расчету на троих исходя из прожиточного минимума в Ленинградской области мой доход за 18 месяцев(почему-то потребовал инспектор не за 12 а за 18?)должен составлять 286350 рублей. Я представил все подтверждающие документы (справки с работы 2НДФЛ, с пенсионного размер полученной мной пенсии за весь период.В итоге закрыл этими докуметами доход в сумме 202269 рублей. Оставшуюся сумму 84081 рубль задекларировал в налоговой инспекции. Казалось бы я сделпал все по закону и правильно, однако, инспектор почему-то(ничего не объясняя) требует задекларировать сумму 150000, а не 84081 как я ему доказываю!!! Правомерны ли его действия? И последнее. Могу ли я в крайнем случае дополнительно представить в качестве подтверждения своих доходом справку с учреждения банка о вклале

апрель 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Владимир!

    Согласно ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации впределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.
    Документом, подтверждающим наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум является справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

    Никаких указаний о том что прожиточный минимум иностранца должен разниться от общепринятого минимума нет! Поэтому требования инспектора ФМС не законны!