Юриспруденция

vip

Есть ли закон, обязывающий организацию предоставить дубликаты или копии документов, запрашиваемые физ. лицом, работавшим по гражданско-правовому договору в этой организации, и связанные с его работой? - вопрос №2453671

Я работала в ООО по договору ГПХ, подписывала только один экземпляр договора, актов выполнных работ, дополнительных соглашений, которые оставались у ООО. Сейчас возникла необходимость иметь на руках эти документы, но на моё письмо-запрос о предоставлении моих экземпляров ООО ответило отказом, ссылаясь на то, что все документы составлялись в двух экземплярах, что прописано отдельным пунктом в договоре, и мои экземпляры должны быть у меня. Как мне получить хотя бы дубликаты или копии документов? Обязано ли ООО предоставить дубликаты или копии по моему запросу, и если да, то на основании какой статьи кодекса?

май 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ростиславовна

    67-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 62 Трудового Кодекса РФ Работодатель обязан предоставлять копии документов, связанных с работой своему работнику. Работник должен обратиться с письменным заявлением, по которому Работодатель не позднее трех рабочих дней предоставляет запрашиваемые документы. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом. Исключение составляет приказ об увольнении — получение копии данного приказа может носить несколько другой порядок.
    Если работодатель отказывает Вам в предоставлении документов, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Если же трудовая инспекция ответит, что не выявила в действиях работодателя нарушений и Ваши права не нарушены, то далее следует обратиться в суд.

    май 14, 2017 г.
    Ответ не понравился автору

    Лысенко Павел Михайлович

    50-й в Юриспруденции

    Да есть такая норма в трудовом кодексе Российской Федерации а именно Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)