Медицина

Решено

Добрый день! Мне 41 год. Месячные всегда приходили почти вовремя. Плюс минус 2 дня. Средний цикл 27 дней. В этот раз задержка пять дней. В нужный - вопрос №2456366

день были обычные тянущие и болевые признаки, как обычно, но месячные так и не пришли. Беременность исключена. У меня сильно выпадают волосы. Для их поддержания в парикмахерской мне посоветовали пропить курс витаминов группы В. Я пила около 3 недель Пентовит (состав: В1, В6, В9, В12). Согласно инструкции курс 2-4 недели по 2-4 таблетки 3 раза в день. Я пила по 2 таблетки 2 раза в день. Помимо этого я пила по 2 таблетки кальция Д3 Никомед. Могли ли эти препараты повлиять на месячные? Большое спасибо!

май 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ева!

    Задержка менструации никак не связана с приемом данных препаратов.
    Причиной может быть или органическая природа, например, киста яичника, или гормональная, например, синдром раннего истощения яичников(ранний климакс).

    Рекомендую вам сделать УЗИ органов малого таза, чтобы выявить причину нарушения цикла. А далее можно назначать лечение в зависимости от диагноза.

    май 16, 2017 г.