Учеба и наука

Решено

в первом ящике было в 5 раз больше мандаринов. когда из первого взяли 25 кг мандаринов,а во второй положили еще 15кг, то в обоих ящиках стало - вопрос №2458195

поровну. сколько гк было в каждом ящике в начале?

май 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    52-й в Учебе и науке

    5х и х = в пером и во втором ящиках изначально.
    5х-25=х+15 — кол-во мандаринов уравнялось. Решая данное уравнение получаем что 4х = 40, х =10. следовательно 10*5=50- изначально в 1 ящике, а 10 — изначально во втором ящике

    май 17, 2017 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    пусть х кг мандаринов — было во втором ящике
    тогда 5х кг мандаринов — было в первом ящике
    (5х-25) кг мандаринов — стало в первом ящике
    (х+15) кг мандаринов — стало во втором ящике
    Зная, что в обоих ящиках мандаринов стало поровну, составим уравнение:
    5х-25 = х+15
    5х-х = 15+25
    4х = 40
    х = 40:4
    х = 10
    10 кг мандаринов — было во втором ящике
    5*10 = 50 кг мандаринов — было в первом ящике
    Ответ: в первом ящике было 50 кг мандаринов, во втором — 10 кг мандаринов.

    май 17, 2017 г.