Юриспруденция

Мошенничество. - вопрос №245905

Это письмо, которое пришло от наших доблестных органов, доказывает, что человек не работающий официально имеет право на совершение мошеннических действий.

… года ДЧ ОМВД… поступило заявление от гр...., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр..., который совершил мошеннические действия, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму… руб. В ходе проверки было установлено, что гр..., ранее зная гр...,т.к. близко знаком с ее сыном..., пришел к гр… и в разговоре с ней предложил ей свои услуги поускорению оформления группы инвалидности, пояснив, что у него есть знакомые в здравоохранении и эта услуга будет стоить… руб, на что она согласилась. В процессе проведения проверки было установлено, что гр… срочно нужны были деньги и поэтому он обратился к гр..., но при этом у него знакомых в здравоохранении нет, а деньги им были потрачены на собственные нужды. В настоящее время он нигде не работает всвязи с чем вернуть денежные средства не может. Исходя из вышеизложенного в данном случае признаки состава преступления, предусмотренные ст.159 УКРФ отсутствуют. Принимая ва внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.24 УПКРФ, ст143,144,145 УПК РФ постановил: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, прдусмотренного ст.159 УКРФ, на основании ст.24 ч.1п.2 УПКРФ в связи с отсутствием состава преступления.

Как добиться возбуждения уголовного дела?

апрель 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    иван

    59-й в

    постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту, где вынесено такое постановление. следователь грубо нарушил нормы материального права. доводы, изложенные в описательно-мотивировочной части постановления об отказе в ВУД не соответствует выводам, изложенным следователем, действиям гражданина дана не правильная правовая оценка. отсутствие работы и денег у лица, совершившего деяние, предусмотренное ст. 159 УК РФ, не служит основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.