Медицина

Здравствуйте! Мне 24, беременность первая, до этого не абортов, не выкидышей, беременность запланированная и ожидаемая, до этого и вообще не пила ОК. - вопрос №2461859

29.01.2017-первый день последних месячных. 13.02.2017-предполагаемая дата зачатия. 16.03.2017-стала на учет, писали срок-6 недель. Сдавала все анализы (ТОРЧ и т.п.) все хорошо. На ХГЧ не разу не отправляли. 28.04.2017 (по сроку 12 недель)-первый скрининг. Заключение: Замершая беременность 7 недель. В этот же день сделали аборт (вакуум аспирацию). Взяли эмбрион на гистологию. Прописали Логест с первого же дня, то есть с 28.04. УЗИ 17.05.2017 — когда закончилась вся мазня. Результаты: Матка 53х39х63мм — 100см3, Структура миометрия однородная, вены матки не расширены, вены малого таза расширены. Эндометрий-5.6мм, Полость матки расширена на 3.00 мм, с незначительным количеством однородного анэхогенного содержимого. Шейка-32х20мм, Цервикальный канал срединно расположен, сомкнут на всем протяжении. Лев.яичник-30х18х28мм — 7.9 см3. Содержит гетерогенное образование по типу желтого тела 12мм. Структура мультифолликулярная. Прав.яичник-29х19х24мм, 6.9см3. Структура мультифолликулярная. Заключение: Нельзя исключить остатки децидуальной ткани. ВРВ. Мультифолликулярные яичники. (В этот день осталась две таблетки от пачки Логеста, то есть должна скоро начаться менструация, по логике). Результаты гистологии (извините за ошибки, перевожу с укр.языка): Макроскопическое описание: фрагменти рыхлых тканей светло-коричневого цвета и кровь общим размером 3х2х1см. Микроскопическое описание: в сошкребе пласты гравидарного эндометрия с очагом лимфогистиоплазмоцитарной инфильтрации смешанным с нейтрофилами и недозревшие ворсины хориона с признаками склероза, отсутствие сосудов, большинство ворсин не правильной формы с соединенными краями и инвагинациями трофобласта, с очаговой пролиферацией синцитиотрофобласта. Такие изменения могут быть ранними проявлениями частичного пузырчатого заноса. Патогистологическое заключение: Маточная беременность с изменениями, подозрения на частичный пузырчатый занос. Контроль уровня ХГЧ в крови в динамике. ___ К гинекологу иду через несколько дней, она дала направление на два анализа (еще не видя результатов УЗИ и Гистологии) — уреплама и микоплазма. Как мне понимать все эти результаты, к чему готовиться? Действительно ли у меня занос, ведь во время беременности и вообще не было симптомов боли, мазни и т.п.

май 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Елизавета!

    В вашем случае скорее всего был частичный пузырный занос и беременность перестала развиваться. И  поэтому не был во время поставлен диагноз.
    Этот диагноз выставляется по специфическому нарастанию ХГЧ и специфической картине УЗИ. Боль и кровотечение необязательно могут присутствовать при частичном пузырного заносе в самом начале.
    Подтверждается диагноз гистологическим исследованием.  Гистологическое заключение — самое правильное. Пузырный занос может перейти в хорионкарциному.
    Поэтому при любом подозрении на этот диагноз необходимо провести ряд обследований.

    Сейчас рекомендую принимать логест в течение 1 года. Кровь на ХГЧ проверять в течение 6 месяцев каждую неделю. Обязательно нужна консультация онколога.Если ХГЧ не будет снижаться, то перепроверяют этот показатель уже в ликворе спинного мозга.

    При подтверждении диагноза хорионкарцинома назначается химиотерапия. Беременнеть разрешается через год после пузырного заноса и последующего  лечения.

    май 20, 2017 г.