Учеба и наука

Решено

имеет ли право директор школы приказом заставить учителя участвовать в конкурсе - вопрос №24627

"Учитель года", угрожая увольнением или снятием часов?

май 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Максим

    357-й в

    Мне кажется нет. Участник-учитель, ему и принимать решение.

    май 6, 2010 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Какой у Вас "добрый" директор!!!! Я тоже согласна, что конкурс -дело добровольное, директор за это не имеет право уволить.

    май 6, 2010 г.

    Владимир

    71-й в

    Директор наперед должен поинтересоваться будет ли учитель принимать участие в конкурсе в этом году. Если нет - он не может его заставить силой и тем более принимать каральные меры в этом отношении. Но в конкурсе участвовать позже все-же придется. Это наподобие открытых уроков - никому не нужны, ибо все знают, что чистой воды показуха, однако проводить их приходится всем 2 раза в год.

    май 6, 2010 г.

    Русинова Ольга Николаевна

    140-й в Учебе и науке

    такая возможность существует, но это не правомерно. вы можете опротестовать приказ, если он будет

    май 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Николаевна

    33-й в Учебе и науке

    В принципе не имеет. Но в случае серьезного конфликта вам могут просто не продлить контракт по его окончании либо снять часы (то есть уменьшить вашу зарплату). Еще более жесткий вариант, с которым я сталкивалась - увольнение по статье за "прогул". В любой школе найдется 3 человека, которые подпишут документ о том, что вас не было на рабочем месте.

    Поэтому вам решать, как строить отношения с руководством. В государственной школе масса возможностей легально, то есть в рамках закона, вас "наказать". А доказать действительную мотивацию подобных решений невозможно, и никто вас не поддержит.

    Можно решить ситуацию, например, согласием на участие с условием, что 4-5 других педагогов вам будут помогать.

    февраль 22, 2011 г.

    Евгений

    287-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Гость!

    Благодарю Вас за вопрос!

    На связи Евгений Чудаев.
    Я в прошлом году по инициативе, так скажем директора, я участвовал в городском конкурсе Программ дополнительного образования и занял первое место, получил премию 6 тыс. руб… Потом сразу в «Сердце отдаю детям», за участие получил 4 тыс. руб. Добавил 10 тыс., что мне подарили на юбилей и купил телевизор на радость всем в доме. Деньги я получал, замечу, не от директора. Потом, по накатанной,  я участвовал в краевом конкурсе программ дополнительного образования, где получил специальный приз за инновационный подход… А в марте у меня аттестация! Кто будет мне помогать методисты и директор. Как Вы думаете пройду я аттестацию или нет?! Мне почему-то кажется. что да. Тем более, что во время новогоднего корпоратива директор подошла к нашему столу выпила с нами шампанского и сказала, что с аттестацией все будет нормально. Мой совет: не противьтесь директору, опережайте его. А когда Вы устанете, он даст Вам отдохнуть.

    С уважением и надеждой на Вашу достойную оценку, Евгений Чудаев.

    январь 2, 2015 г.