Психология

Решено

Доброго дня. Меня беспокоят тревожные предчуствия. Скажите, пожалуйста, есть ли для них основания? Дело вот в чём: - вопрос №2463732

Мне 23 года. Друзей и родственников нет. С момента окончания колледжа не работал, живу на пенсию по инвалидности. До недавнего времени я постоянно испытывал нехватку мотивации. Мне было трудно заставлять себя делать что-либо, потому что для действий надо быть уверенным в успешном исходе (хотя бы его возможности). Помимо этого, меня постоянно преследует сексуальное желание. Порнография вызывала отвращение, и я решил отказаться от неё, вместо этого поставив либидо себе на службу. Для этого я стал практиковать кроссдрессинг, вживаясь в роль девушки. Купил множество женской одежды, туфли, парик, и когда нахожусь дома, то всё это надето на мне. Стараюсь при этом мыслить, двигаться, жестикулировать в женской манере. Когда представляю себя некоей привлекательной девушкой, у меня сильно повышается самооценка, и я становлюсь более способным прилагать усилия и концентрироваться. Стал каждый день выполнять физические упражнения, уделять больше внимания личной гигиене, активно развивать творческие навыки (которые как раз напрямую связаны с такой самоидентификацией). Всё это лишь дома.Когда выхожу на улицу, то как бы переключаюсь в «мужской режим», иначе другие люди не поймут.

Хотелось бы узнать, не может ли это иметь неприятные последствия в долгосрочной перспективе?
Такие, например, как неспособность полностью разграничивать идентичности, и неприязнь со стороны окружающих из-за этого. Приобретенные привычки могут начать проскакивать незаметно для меня. Может быть, даже приобретение гомосексуальной ориентации (пока что она ни разу не проявлялась, желание быть девушкой происходит именно от влечения к девушкам). Положение осложняется тем, что в следующем году я собираюсь поступить в университет в другом городе. Мне придется жить в общежитии, где нет личного пространства, чтобы хоть как-то следовать этой идентичности, но и отказаться от неё уже будет невозможно.

май 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Онлайн

    Уважаемый Юрий!
    В принципе в подобном увлечении ничего страшного нет. Вы имеете право этим увлекаться, так как закон не нарушаете и угрозы здоровью это не представляет. Такие люди есть и они успешно совмещают официальную жизнь на работе с кроссдрессингом дома.
    Конечно какие-то шаблоны поведения, интонации могут проскочить в обычном общении, но в целом процесс вполне контролируем.
    Насчет ориентации Вы тоже вольны быть кем хотите: гетеро, гомо или би...
    А вот во время учебы возможно Вам придется воздержаться от этих перевоплощений если Вы не найдете себе понимающего и принимающего друга.
    Удачи Вам!

    май 21, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юрий!

    «Может ли это иметь неприятные последствия в долгосрочной перспективе?» — ДА, вы даже сами же об этом пишите, что ваша сексуальная особенность находится на грани гетеро и гомо сексуальности, то есть скорее всего ваша особенность"кроссдрессинг" и есть компромисс между двумя идентификациями мужской и женской. С одной стороны вы переодеваетесь в женщину, но с другой стороны вы остаётесь мужчиной, значит в глубине своей психики вы именно так себя и ощущаете, так сформировалась ваша сексуальность. Скорее всего, вам может быть сложно отказаться от такого формата удовольствия, что повлечёт за собой необходимость найти баланс между вашими внутренними ощущениями и реальностью окружающих, что уже является сложностью и может вызвать неприязнь большинства будущих сокурсников.

    «Приобретенные привычки могут начать проскакивать незаметно для меня?» — ДА, скорее всего они уже проскакивают, так как выражение женского образа это уже верхушка проявления вышеуказанного вопроса, который изначально и находится в вашей бессознательной части психики, соответственно он проявляется не только в моменты сексуальных игр, а и в повседневной жизни, что может потом развиваться и потребует дополнительного контроля со стороны вашего сознания.

    "Может быть, даже приобретение гомосексуальной ориентации?" — Может, так как сейчас уже очевидны проявления и попытки поиска идентичности и скорее всего вы решите продолжать выяснять для себя этот вопрос. И вот тут вам стоит подумать, возможно лучше выяснить для себя вопросы связанные с сексуальностью на консультациях с психоаналитиком (психотерапевтом), чем набивать шишки в жизни?

    Подобные сексуальные особенности всегда имеют свою историю, что-то в вашей жизни было такого, что привело вас к формированию именно такого формата удовольствия. Скорее всего это было в ранние годы, в отношении с родителями или с людьми заменявшими их. Что в вашей жизни было такого, что дало возможность идентифицироваться и распределить своё либидо именно таким образом? Возможно причину лучше искать здесь -  "Мне 23 года. Друзей и родственников нет, не работал, нехватка мотивации...", а не в самой сексуальности? Поэтому предлагаю вам выяснить истоки «тревожных предчувствий», а не просто бороться с их следствием...

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

    май 22, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Юрий!
    Увлечение кроссдрессингом  в долгосрочной перспективе, конечно же, может иметь негативные последствия, и не только те, что перечислены Вами. Все будет зависеть от Вашей способности контролировать ситуацию и способности переключаться в " мужской режим" без заметного ущерба для себя.
    Нужно понимать, что если дать волю воображению и фантазиям, то они могут «вспухнуть» до неимоверных размеров, требуя своей реализации.
    Если Вы будете практиковать систематически, то на первых порах, увлечение может приобрести характер привычек, соответственно в общении будет проскакивать незаметно для Вас, но будет очевидным для окружающих.
    А в долгосрочной перспективе злоупотребление такой практикой может привести дистрессу и ухудшению функционирования в социальной, профессиональной и др. важных сферах, в этих условиях вопрос разграничения идентичности может возникнуть, а может и нет, однозначного ответа никто Вам не даст.
    Вопрос приобретения гомосексуальной ориентации, скорее всего, не возникнет, ну разве что Ваши фантазии и импульсы могут спровоцировать Вас к гомосексуальным контактам — интерес поучаствовать в типично женской активности.

    Всего наилучшего Вам!                 Буду признательна за оценку ответа.