Юриспруденция

Здравствуйте, пришла повестка из СК , что нужно явиться через месяц к следователю , есть номер уголовного дела, но ни слова в качестве кого вызывают и написано , что можете взять адвоката . По какому - вопрос №2465207

делу вызывают не знаем, можно ли узнать это заранее? И если пишут про адвоката, значит в чём-то обвиняют?

май 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Чтобы выяснить волнующий Вас вопрос, необходимо заранее обратиться в следственный комитет, назвать номер дела и выяснить какой статус у Вас как у фигуранта по делу там значится. Адвокатов могут предлагать брать с собой и свидетелям.

    май 23, 2017 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    В повестке должны указать или подчеркнуть в качестве кого вы вызываетесь, если против вас возбуждено дело то вас обязаны об этом уведомить отдельно и также вы имеет право получить копию постановления о возбуждении против вас уголовного дела и обжаловать его в суде, если считаете что дело возбуждено незаконно.

    май 23, 2017 г.

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Кристина, для уточнения в качестве кого  Вас вызывают в СК, Вы можете обратиться как к самому следователю, так и к руководителю отдела. С адвокатом на допрос может прийти и обвиняемый, и потерпевший, и свидетель. Судя по всему, учитывая, что Вам предложено явиться на допрос через месяц, Вас все же вызывают в качестве свидетеля, т. к. обычно подозреваемого допрашивают в более сжатые сроки после возбуждения уголовного дела. В любом случае, обратитесь в СК и Вам все обязаны разъяснить.

    май 23, 2017 г.