Учеба и наука

Решено

помогите пожалуйста! решить что то не врубаюсь! и формулы попробовал - вопрос №24659

sin3х сosх-cos3х sinх = корень из 3 деленный на 2

май 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Лобурева Валентина Александровна

    310-й в Учебе и науке

    Существует   известная     формула:  sin  (a - b)  =  sin(a)*cos(b)  -   cos(a) *sin(b),  что   и  в     вашем   случае.  В  этом    случае  a  -  это    3x,  b   -  x,  т.е.  sin3xcosx  - cos3xsinx  =   sin(3x -  x) =  sin2x.  Отсюда   следует,  что:

    sin2x=   sqrt(3)/ 2,   2x =   arcsin sqrt(3)/2,   откуда    x   =  30 градусам.

    май 8, 2010 г.